Стивен Хокинг описал жуткий сценарий будущего

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стивен Хокинг
Стивен Хокинг Фото: SCANPIX

Известный физик рассказал, что может стать худшим событием в истории человечества, передает TopNews.

Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг назвал рост искусственного интеллекта худшим событием в истории человечества. Громкое заявление 74-летний ученый сделал во время церемонии открытия Центра по изучению искусственного интеллекта и будущего человечества в Кембриджском университете.

Хокинг уверен, что развитие искусственного интеллекта может привести к катастрофическим последствиям для человечества. По его словам, потенциально он может сам усовершенствовать себя и вступить с людьми в конфликт.

"Наряду с преимуществами искусственный интеллект также влечет угрозы, например, такие как мощное оружие или возможности для немногих угнетать большинство. Создание ИИ может стать последним технологическим достижением человечества, если мы не научимся контролировать риски", - цитирует ученого "Российская Газета".

Однако физик видит в будущем не только страшное и плохое: он предположил, что искусственный интеллект можно, например, с использовать для борьбы с болезнями и бедностью, а в заключение он сделал противоречивый вывод о том, что рост искусственного интеллекта будет либо лучшим, либо худшим из того, что когда-либо происходило с людьми.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх