Так вот почему одни люди все время мерзнут, а другим вечно жарко!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panter Media/Scanpix

Пришло время, наконец, покончить с температурными дебатами и выяснить, почему многим из нас так некомфортно жить, передает Lifter.

Есть люди, которым не важно, какая температура за окном, потому что, независимо от времени года, они трясутся от холода. И, в то же время, есть те, кто прямо горит в одной футболке и джинсах в разгар зимы...

Пришло время, наконец, покончить с температурными дебатами и выяснить, почему многим из нас не так комфортно живется, как другим.

Приливы и озноб могут быть признаками проблем со здоровьем

Одна из причин, почему некоторым из нас всегда холодно, а другим ужасно жарко – проблемы со здоровьем.

Портал HealthBlurbs сообщает, что это можетсигнализировать о проблемах, которые часто остаются незамеченными, например анемия, плохое питание с дефицитом полезных веществ, инфекции, проблемы с весом (недостаточный и избыточный вес имеет различные симптомы) и даже скрытый тиреоидит.

Как это можно исправить? Регулярно проходите медосмотр и открыто рассказывайте врачам о своем состоянии.

Вам может быть все время жарко или холодно из-за стресса

Стрессовые ситуации, конфликты, большие нагрузки и напряженный график работы - еще одна причина дискомфорта при нормальных температурах.

Майкл Линч, клинический нейропсихолог говорит, что в состоянии стресса в организмепроисходит много реакций, вызывающих эффекты, связанные с изменением температуры: "Когда вы нервничаете, кровь приливает к основным органам. Это реакция вашего организма к борьбе или бегству". Так что если вам стало очень жарко в офисе, а все остальные кутаются под одеяла и надевают куртки, это может быть связано с конфликтом, который назревает между вами и вашими друзьями или семьей.

Чтобы оставаться спокойным и комфортно себя чувствовать, попробуйте оставлять ненужное напряжение дома и проводить день позитивно.

На ваш климат-контроль может влиять эмоциональное состояние

По-видимому, на тех из нас, кому постоянно аномально жарко или холодно, влияют не только физические факторы. Даже если в помещении или на улице нормальная температура, многие из нас могут чувствовать жар или холод, в связи с эмоциональным состоянием. Исследования показывают, что люди склонны чувствовать дрожь, когда они находятся водиночестве, изоляции или депрессии.

А вот тепло мы чувствуем, когда контактируем с людьми. Знакомо ли вам это едва уловимое ощущение тепла, когда вы окружены людьми, с которыми вам приятно проводить время? Это физическое ощущение, которое согревает нас. Рядом с близкими мы чувствуем себя теплее и счастливее, чем когда мы окружены незнакомцами. Так что, когда наши сердца холодны, нам тоже холодно. И не важно, что показывает градусник...

Как избежать состояния, когда вам очень жарко или ужасно холодно

Теперь мы точно знаем, почему чувствуем дискомфорт в нормальных условиях, но что же делать в таких случаях?

По-видимому, есть несколько способов перестать мерзнуть или потеть без причины. В том как наши тела адаптируются к температуре, определенную роль играет одежда, которуюмы носим, и пища, которую мы едим.

Некоторые продукты питания могут нам помочь согреться, например супы и углеводы – отличная пища для зимнего времени.

А овощи, зелень и легкие блюда помогут пережить самые жаркие, летние месяцы.

Идеальная температура в помещении для большинства людей - 21-23 градуса С. Определите свою идеальную температуру, при которой вам будет комфортно.

Но основная причина чрезмерного тепла или холода, возможно, находится в наших головах.

Представьте теплые края, например тропики, и ваш организм выпустит эндорфины, которые помогают поддерживать оптимальную температуру тела.

А вам чаще холодно или жарко? Расскажите нам в комментариях!

Комментарии
Copy
Наверх