Ватикан хочет сорвать «Евровидение» на Украине

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джамала.
Джамала. Фото: Eero Vabamägi

Проведение музыкального конкурса «Евровидение» в Киеве оказалось под угрозой из-за недовольства Ватикана. Католическая церковь против того, чтобы Международный выставочный центр, в котором планируется провести мероприятие, был построен рядом с Патриаршим собором.

По словам одной из активисток, конфликт начался с поездки в Ватикан главы Украинской грекокатолической церкви. Именно он поднял вопрос о неуместности строительства выставочного центра рядом с собором, сообщает украинское издание «Вести».

«После того как Ватикан начал задавать вопросы, Церковь стала более активно себя вести. С застройщиками судится местная община, а Церковь была в стороне. А последние полгода, после поездки в Ватикан, два представителя Церкви также ходят в суд, и подписи были собраны против строитесьтва», – рассказала одна из активисток.

Католическая церковь собрала против возведения сцены "Евровидения" уже 36 тысяч подписей. Как отметил депутат Верховной рады Олег Петровец, ситуация непростая: интересы верующих вступили в противоречие с планами инвесторов, которые вложили деньги в создание выставочного центра.

По словам советника мэра Киева Дмитрия Белоцерковца, если конфликтующие стороны не придут к мирному соглашению, проведение музыкального конкурса в украинской столице окажется под угрозой. «Судебные споры относительно законности застройки предполагают несколько этапов и могут тянуться еще лет пять», – пояснил чиновник.

Времени на решение спорного вопроса осталось совсем немного – до декабря 2016 года. Будет ли найден компромисс, пока не известно.

Напомним, что финал «Евровидения» состоится в Киеве 13 мая 2017 года. Мероприятие пройдет на территории Международного выставочного центра, общая площадь которого превышает 25 квадратных километров.

Комментарии
Copy
Наверх