Михаил Жванецкий передал Эстонии привет от тех, кто «по ту сторону санкций»: таллиннцы не отпускали сатирика со сцены

Svetlana Karabut
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Как всегда, приехав в Таллинн, Жванецкий собрал полный зал – вчера в ЦРК не было ни одного свободного места. Как всегда, мэтр вышел на сцену со своим знаменитым обшарпанным портфелем, блестящей от прожекторов лысиной и хитрющей улыбкой.

Вчера вечером, 16 октября, в Таллинне выступил Михаил Жванецкий. Два часа народный артист России и Украины дарил прекрасное настроение таллиннским  зрителям.

Никаких декораций, лишь стол и стул посреди пустой сцены. «Разрешите, я присяду на стол! Эту позу я нахожу очень интересной», – обратился Жванецкий к таллиннской публике и присел на уголок стола, кокетливо свесив одну ногу.

«Смех без причины – признак того, что вы или идиот, или хорошенькая девушка», – считает Жванецкий. Но смеем вас заверить, что причин хохотать до слез у хорошеньких зрительниц на вчерашнем концерте было более чем достаточно. И они хохотали! То и дело интересуясь у своих подружек, не потекла ли тушь. 

Интеллигентная ирония, острая социальная критика, емкие формулировки, неповторимый одесский колорит и такая доверительная манера общения с публикой – все это создает индивидуальный стиль выступлений Жванецкого.

Как обычно, сатирик шутил на злобу дня, а начал свое выступление с того, что передал привет тем, кто находится «по эту сторону санкций», от тех, кто находится по ту сторону. А потом добавил, что сегодня в Таллинне будет говорить о делах «там, где он живет», но мы «такие, беспризорные слегка» должны понять его рассказ о тех, «кто всегда под надзором».

Фото: limon.ee

Два часа монолога Жванецкого пролетели как один миг. После того, как мэтр поблагодарил за внимание, большая часть народа бросилась в гардероб. Но самое интересное началось на сцене как раз после выступления. Все-все, кто хотел взять автограф, сфотографироваться с сатириком или просто пожать ему руку, смогли подняться на сцену. Стоит заметить, что очередь выстроилась солидная, но Жванецкий уделил время каждому зрителю, оставшемуся после концерта. 

82-летний сатирик не скрывал своей радости от того, что среди жаждущих автографа было столько молоденьких девушек. Да-да, именно они завалили своего любимца цветами и конфетами. «Ой, а можно я вас обниму» – попросила одна девушка у Жванецкого после того, как он расписался на ее билете. Другая красотка с черными кудрями сделала с мэтром селфи, а он с радостью подыграл ей, игриво приобняв девушку и склонив голову на ее плечо: «Пусть думают, что хотят» – хитро подмигнул Жванецкий своей поклоннице.

Фото: limon.ee

«И мне, пожалуйста!» – попросила я автограф у Жванецкого. «Для Светланы, нет, лучше для Светы –  так короче, а то вон сколько еще народа жаждет пообщаться с вами», – обратилась я к сатирику. А он лишь по-доброму улыбнулся, расписался и сказал, что очень хороший у нас Таллинн – милый и уютный, будет жив-здоров – будет приезжать. Уже в такси я достала билет, чтобы разглядеть, что же чиркнул на нем Жванецкий. «Светочке от Миши» – прочитала я и снова улыбнулась. Нет, ну он точно таблетка от стресса! Именно так на вчерашнем концерте его назвала женщина, вручившая сатирику букет роз. А Жванецкий лишь смущенно улыбнулся со сцены: «Нет, ну так меня никто не называл... Приятно!»

Комментарии
Copy
Наверх