Экономия - вторая зарплата: 20 способов продлить жизнь дорогим вещам в вашем доме

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: lifter.ua

У вас слишком быстро заканчивается косметика? Слишком часто ломаются электроприборы? Изнашивается одежда? Без паники!

1. Холодильник.

Пылесосьте змеевик холодильника раз в три месяца (если у вас есть животные — раз в месяц). Не ставьте в холодильник горячие блюда, советует Lifter.

2. Стиральная машина.

Раз в месяц запускайте пустую машину на программе с максимальным нагревом воды, добавив в отсек для порошка уксус, чтобы очистить ее от накипи.

Стирайте вещи с пуговицами и молниями застегнутыми и вывернутыми наизнанку, чтобы не царапать барабан.

3. Пылесос.

Своевременно вычищайте накопитель для пыли. Следите, чтобы на вращающиеся детали не наматывались нитки или волосы: это приводит к перегреву мотора.

4. Посудомоечная машина.

Не мойте посуду с бумажными этикетками, чтобы не забить фильтры. Расставляя посуду в машине, следите, чтобы она не блокировала вращение распылителя воды и не соприкасалась между собой.

5. Микроволновая печь.

Никогда не включайте пустую микроволновку! Еда лучше разогревается в круглой или овальной посуде, чем в квадратной.

6. Утюг.

Не используйте обычную водопроводную воду в отпаривателе, только дистиллированную! Если что-то пригорело к утюгу, ни в коем случае не счищайте частички острыми предметами — используйте специальные средства.

7. Фен.

Чтобы продлить срок службы фена для волос, регулярно чистите его пылесосом. Набившаяся пыль перегревает мотор.

8. Зубная паста.

Наносите на щетку количество размером с горошину: этого вполне достаточно. Разрежьте почти пустой тюбик ножницами, чтобы добыть остатки пасты.

9. Стиральный порошок.

Используйте половину от рекомендованной дозы: результат будет тем же. То же самое относится и к посудомоечной жидкости (разбавьте ее вдвое).

10. Мыло.

Перед использованием нового куска мыла высушите его на солнце, чтобы его хватило на дольше. Используйте мыльницу с дырочками, чтобы мыло не таяло так быстро.

11. Лезвия.

Вытирайте лезвия насухо после бритья, чтобы они не тупились.

12. Шампуни и кондиционеры.

Храните бутылки горлышком вниз, чтобы использовать все до последней капли. Если капли со дна не вытряхиваются, добавьте воды и потрясите.

13. Помада.

Помаду на донышке тюбика можно запросто достать с помощью ватной палочки.

14. Тушь для ресниц.

Засохла тушь для ресниц? Просто добавьте пару капель соляного раствора!

15. Шнурки.

Если у вас растрепался кончик шнурка, обмакните его в прозрачный лак для ногтей и дайте высохнуть.

16. Свечи.

Храните свечи в холодильнике, чтобы они не плавились. Если свечу заморозить за сутки до использования, она будет гореть гораздо дольше.

17. Шурупы и винтики.

Разбалтываются шурупы или винтики в мебели или на ручках кастрюль? Покройте их лаком для ногтей! Этот же способ защитит их от ржавчины.

18. Колготки

Если хранить колготки в морозилке, они будут крепче! Теперь вам не грозят стрелки!

19. Мебель.

Восковые пятна с мебели и ковров можно удалить, положив сверху газету и прогладив утюгом. Воск расплавится и впитается в бумагу.

Царапины на полированной мебели запросто сводятся вазелином.

20. Диванные подушки.

Регулярно переворачивайте диванные подушки, чтобы они изнашивались равномерно с обеих сторон. То же самое следует проделывать и с матрасами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх