Мурашки по коже: Игорь Тальков предсказал свою смерть

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из видео

В 1991 году, 25 лет назад, во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге произошло убийство Игоря Талькова. Несмотря на то что у следствия было сразу несколько подозреваемых, преступление так и осталось нераскрытым. Удивительно, но задолго до трагедии Игорь почти дословно предсказал собственную гибель и рассказал, при каких обстоятельствах это произойдет.

Судя по воспоминаниям близких, Игорь с самого детства проявлял пристрастие к музыке. Уже в школе он играл сразу на двух инструментах – фортепиано и гитаре, был участником юношеского ансамбля «Гитаристы», не зная при этом нотной грамоты. Имея исключительный слух и феноменальную память, Игорь легко воспроизводил любую мелодию.

Настоящая слава пришла к Талькову в 1987 году – после того, как он выступил на фестивале «Песня года» со своей легендарной авторской композицией «Чистые пруды». С этого момента жизнь Игоря кардинально меняется. Он создал собственную группу «Спасательный круг», в концертную программу которой входили как рок, так и лирика.

Примечательно, что именно в конце 80-х становятся популярными те песни, которые Игорь написал еще в ранней юности, а также в конце 70-х. Если раньше талантливый музыкант был вынужден подстраиваться под коллективы, с которыми сотрудничал, то теперь у него появилась возможность проявить себя в полной мере.

Последующие четыре года являются самыми плодотворными в жизни Талькова. Особенный пик популярности пришелся на 1990-1991 годы. Музыканта приглашали в самые разнообразные проекты – от записи заставки утренней программы до главных ролей в кино. Казалось, все впереди и Игорь еще не раз порадует публику своими новыми песнями, но все оборвалось в один миг – 6 октября 1991 года. По воспоминаниям близкого окружения, музыкант словно заранее знал все обстоятельства своей гибели. Так, однажды он со своим коллективом направлялся на гастроли в Тюмень и самолет попал в очень сильную турбулентность.

Перепуганным пассажирам Игорь сказал буквально следующее: «Не бойтесь. Пока вы со мной, вы не погибнете. Меня убьют при большом стечении народа, и убийцу не найдут».

Окружающие не придали особенного значения этим словам, вспомнив о них лишь после гибели музыканта. Официально убийцу Талькова до сих пор не нашли, в связи с чем его так называемое пророчество сбылось от и до. За день до гибели, 5 октября, Игорь выступил с сольным концертом в одном из техникумов города Гжели. В разгар выступления у его гитары оборвалась струна. Это был последний выход Талькова на сцену.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх