Врачи советуют сохранять молочные зубы детей. И вот зачем...

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский зуб.
Детский зуб. Фото: SCANPIX

Молочные зубы и их потеря — вполне естественный природный процесс взросления ребенка. Однако, согласно последним исследованиям, молочный зуб в будущем может еще и спасти своего носителя...

Большинство родителей уже знакомы с концепцией сохранения пуповинной крови своего ребенка в специальных банках: известно, что в ней содержится большое количество стволовых клеток. Это такие клетки, которые способны дифференцироваться в структуры любых органов, передает Ofigenno. Так что если кровь сохранить не удалось, всё еще остается шанс.

Еще в 2003 году исследователи обнаружили, что в молочных зубах содержится до двух десятков стволовых клеток, которые можно использовать для лечения различных заболеваний. С помощью этих клеток можно «починить» жизненно важные органы, которые были повреждены в результате различных болезней.

Работает это приблизительно так: стволовые клетки возьмут из зубной пульпы, а затем заставят регенерировать в нужный материал: нейроны, кости, хрящи и даже сердечные клетки. Считается, что так можно будет лечить сахарный диабет I типа, так как клетки можно направить в поджелудочную железу, которая вырабатывает инсулин.

Есть сложность: клетки должны оставаться живыми. Только в этом случае из них можно будет извлечь пользу. Нужно успеть принять соответствующие меры в течение 48 часов с момента выпадения зуба. Если не уложишься — клетки будут потеряны.

Уже сейчас существуют организации, которые за отдельную плату сохранят зубы ребенка в нужных условиях. Кроме того, в этом вопросе могут помочь и сами стоматологи, которые имеют все возможности для того, чтобы транспортировать зубы в указанное место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх