Что мы знаем о загадочном супруге Керсти Кальюлайд? Журналисты докопались до правды (4)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja / Scanpix

Шумиха вокруг имени возможного кандидата на пост президента Эстонии Керсти Кальюлайд в последние дни не утихает. Интерес общества вызывает и личная жизнь женщины…

Директор Департамента информации Микк Марран опроверг данные, согласно которым супруг возможного кандидата в президенты Керсти Кальюлайд – Георгий-Рене Максимовски – никогда не работал. Марран также сообщил, что Максимовски не числится сотрудником Департамента информации.

«Обычно разведывательные организации не дают комментариев  относительно своих служащих, но в этом случае мы имеем дело с крайне щепетильным вопросом, который касается супруга возможного кандидата в президенты Эстонии. Поэтому я сделаю исключение и скажу, что в Департаменте информации не числится и никогда не числился сотрудник с таким (Георгий-Рене Максимовски – прим.ред.) именем», - сказал Микк Марран Postimees.  

Вчера фракциям Рийгикогу предоставилась возможность пообщаться с Керсти Кальюлайд, а также задать ей личные вопросы.

Член фракции Партии реформ Ээрик-Нийлес Кросс отметил, что Кальюлайд не сказала, кем работает ее супруг, а только уточнила, что он трудился на государственной должности. По его словам, возможный кандидат в президенты Эстонии сообщила, что сейчас ее муж не работает и находится дома.

Председатель фракции SDE Андрес Анвельт сказал, что попросил Керсти Кальюлайд немного рассказать о ее семейной жизни. «Она сказала, что ее муж по образованию является инженером связи и работал на благо государства. Больше она ничего не сказала», - подытожил Анвельт.

Мартин Хельме, который является председателем фракции EKRE сообщил, что они не интересовались вопросами, связанными с супругом Кальюлайд, а разговор шел об их детях.

До последнего момента в различных информационных источниках распространялись противоречивые данные, касающиеся рабочей занятости супруга Кальюлайд. Советник Керсти Кальюлайд Таави Линнамяэ сообщил, что муж возможного кандидата в президенты Эстонии – эстонец по национальности и урожденный гражданин Эстонской Республики. По образованию он является инженером связи.

По его словам, Максимовски работал в Государственном фонде инфокоммуникаций (RIKS), где у него был доступ к государственной тайне.

«Речь идет не о разведке», - сообщил Линнамяэ.

В 2009 Максимовский ушел в родительский отпуск. После он находился в неоплачиваемом отпуске. Этой весной его должность в RIKS была упразднена. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх