Восточная роскошь: мир ахнул от нового аэропорта Ашхабада стоимостью 2,3 млрд долларов!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters Staff/REUTERS/Scanpix

Если театр начинается с вешалки, то любой большой город начинается с аэропорта. Именно авиационные врота создают у путешественников первое и последнее впечатление, так что плохое обслуживание здесь может запросто перечеркнуть все положительные моменты путешествия.

До недавнего времени большинство аэропортов были обычными коробками из стекла и бетона. Теперь же они становятся своеобразными визитными карточками, и каждый город стремится сделать их как можно более красивыми, пишет Ofigenno.cc.

Пожалуй, лучше всех это удалось жителям Туркменистана. Здание нового главного терминала в Ашхабаде, поражает своей формой: основной корпус выполнен в виде гигантского парящего сокола.

Несмотря на то, что на фотографиях павильон кажется весьма компактным, это обманчивое впечатление. Здание терминала занимает площадь 192 тысячи квадратных метров и имеет пять этажей!

Новый терминал даже удостоился места в «Книге рекордов Гиннесса» за самое большое архитектурное изображение орнамента, стилизованного под традиционный узор знаменитых туркменских ковров. Он расположен на крыше здания, а его площадь составляет 705 квадратных метров.

Внутри терминала для удобства пассажиров действуют 53 лифта, 41 эскалатор, а также траволаторы (движущиеся тротуары), длина которых достигает 4000 метров!

К услугам посетителей предоставлены 27 точек питания, 3 из которых работают в формате «бизнес-ланч», а также есть столовая на 120 человек.

Перед зоной регистрации установлены стойки автоматизированного контроля, считывающие устройства которых проверяют подлинность визы и паспорта, а также автоматически ставят штамп о вылете из страны.

На втором этаже расположена зона вылета, а на третьем — зона прибытия. Потоки прилетающих и улетающих пассажиров разделены, что повышает пропускную способность терминала.

Строительство нового аэропорта обошлось в 2,3 миллиардов долларов, а его открытие состоялось ровно за год до начала V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Да уж, жителям Ашхабада удалось удивить весь мир своим великолепным аэропортом. И если тебе понравилась красота этого здания, поделись своими эмоциями с друзьями.

Роскошную галелею целиком можно посмотреть на сайте Ofigenno.cc.

Комментарии
Copy
Наверх