Вы тоже об этом задумывались? Вот почему на железнодорожных колеях так много камней

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ofigenno.cc/Limon.ee

Путешествовать на поезде прекрасно! Заходишь в вагон, располагаешься на полке, читаешь книгу, а за окном то и дело мелькают потрясающие пейзажи. Ну, кто не любит этого?

Каждый имел дело с железной дорогой. И, наверное, каждый задавался вопросом, зачем там набросано так много камней? Почему под рельсы не положить асфальт или бетон, например, а именно камни, которые кажутся не таким уж и устойчивым материалом?

А ведь все дело в том, что камни — самая удобная и экономически эффективная основа для заполнения площади вокруг железнодорожной колеи, передает ofigenno.cc. Несмотря на свою кажущуюся неустойчивость, они не сдвигаются и прочно держат на себе шпалы.

Воздействие высоких температур, прорастание сорняков, последствия осадков – всё это может стать причиной аварий на железной дороге. Вот как выглядели бы железнодорожные пути после воздействий этих факторов, если бы их не покрывали щебнем.

Фото:  
Фото:  Фото: ofigenno.cc

При строительстве путей камни высыпают плотным слоем вокруг шпал. Потом рабочие на небольшой скорости пускают по этим путям поезд, под весом которого камни плотно укладываются друг рядом с другом, чтобы потом не иметь возможность рассыпаться в разные стороны.

Вот именно поэтому щебень — самый оптимальный вариант для покрытия площади вокруг железнодорожных путей.

А твои друзья знают об этом? Если нет — поделись с ними информацией!

Комментарии
Copy
Наверх