Что там в баночке? Вот простые и быстрые способы отличить настоящий мед от поддельного!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мед.
Мед. Фото: Panther Media/Scanpix

Мед - настоящее пчелиное волшебство. Насекомые работают сутками для того, чтобы создать нечто поистине удивительное.

К сожалению, люди, в отличие от насекомых, создают мед не по велению природы, а с целью наживы. Поэтому на прилавках больших городов сегодня так много подделок, передает Lifter.

Обычно цель любой подделки - удешевить продукт за счет использования дешевых химикатов для вкуса и запаха.

Согласно одному исследованию, опубликованному в американских академических журналах, 76% всего меда, которые продаются в магазинах и на рынках, подвергались процессу ультрафильтрации.

Это когда промышленным способом из меда удаляют различные примеси, воск, но также, к сожалению, и пыльцу, из-за которой он настолько и полезен.

Ультрафильтрация необходима для того, чтобы предотвратить кристаллизацию меда и продлить срок его привлекательности для потребителей (срока годности у настоящего меда нет: он вечен).

Вот несколько советов, чтобы избежать покупки ненатурального меда с малым содержанием пыльцы:

1. Не покупайте мед в магазинах. Помните о том, что "мед" в McDonald's и других заведениях быстрого питания - это на самом деле никакой не мед, а сладкий кукурузный сироп.

2. Чистый мед будет кристаллизоваться довольно долго. С другой стороны, подделка может быть такой, что застывать он вообще не будет. Если у вас уже стоит в холодильнике такой экземпляр, выбросьте его!

3. Смешайте несколько капель йода со стаканом воды. Добавьте туда немножко меда. Если он вдруг станет синим, можете быть уверены на 100%: основа этого "меда" - кукурузный крахмал.

4. Чтобы проверить, настоящий ли мед вы приобрели, нужно брызнуть в стакан воды немного уксуса, а потом добавить в него свой мед. Если вода стала пениться, значит мед не настоящий. 

5. Возьмите обычные фосфорные спички. Попробуйте поджечь мед: чистый и натуральный мед начнет гореть.

6. Просто добавьте мед в стакан воды и подождите. Если он растворяется в воде, то это подделка, причем плохого качества. Чистый мед в воде не растворяется.

Помните: ваша задача купить не просто "настоящий" мед, а хороший мед с большим содержанием пыльцы. Чтобы его найти, этих советов будет достаточно.

Поделитесь этой статьей с друзьями!

Комментарии
Copy
Наверх