Скандал: Daily Mail удалил статью об эскорт-прошлом жены Трампа

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: © Mark Kauzlarich / Reuters/REUTERS

Статья о прошлом супруги кандидата в президенты США Мелании Трамп исчезла с сайта британского таблоида Daily Mail. Так издание отреагировало на озвученную адвокатами жены миллиардера сумму иска – 150 миллионов долларов. Эксперты отмечают, что, тем не менее, работу свою таблоид выполнил – и, судя по всему, получил за нее немалое вознаграждение.

Daily Mail, объясняя удаление статьи, заверяет: редакцию неверно поняли. Руководство редакции теперь утверждает, что изложенные в статье факты были почерпнуты в других доступных источниках, а журналисты не утверждали, что это правда.

Адвокат Мелании Трамп Чарльз Хардер 1 сентября сообщил о подаче иска с намерением отсудить до 150 миллионов долларов за ущерб репутации. Иск был подан к компании Mail Media, которая издает онлайн-версию газеты, а также в отношении Уэбстера Тарпли, который ведет свой веб-блог в округе Монтгомери. "Ответчики сделали о госпоже Трамп несколько заявлений, которые на 100% ложные и наносят огромный урон ее личной и профессиональной репутации", – приводит слова юриста The Guardian.

Как писали Дни.Ру, Мелания Трамп подала в суд на британскую газету Daily Mail. Жену кандидата в президенты США возмутили статьи, в которых утверждается, что в 1990-х годах она оказывала эскорт-услуги. Кроме того, Мелания опровергла информацию о том, что работала на территории США незаконно – без соответствующей визы.

Супруга Трампа заявила, что информация британского издания на 100% ложная и является губительной для ее репутации. Мелания подчеркнула, что прекрасно осознает тот факт, что во время предвыборной гонки СМИ обладают определенной свободой действий, однако "подобная ложь нарушает все нормы профессиональной этики и человеческой порядочности". Как сообщается, супруга Трампа намерена подать иски и против других изданий, публиковавших похожие материалы о ней. В частности, это касается журнала Politico.

Daily Mail, оправдываясь, пишет: "Суть статьи заключалась в том, что эти утверждения могут оказать влияние на президентские выборы в США, даже если не соответствуют действительности". В то же время, как отмечают наблюдатели, скорее всего статья и писалась именно для того, чтобы оказать такое влияние – и, судя по всему, за приличные деньги. Также они обращают внимание на тот факт, что подобную информацию не взялась опубликовать ни одна газета в США, а сделало это британское издание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх