16 лучших рецептов: вот как пьют кофе в разных странах мира

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе. Иллюстративное фото.
Кофе. Иллюстративное фото. Фото: Anthony Behar

Во всем мире люди соблюдают похожий ритуал: проснуться и выпить кофе.

Однако готовят кофе везде по-своему, причем иногда из разных ингредиентов. Например, американцы вряд ли согласятся, что перец, лимон и сыр можно добавлять в кофе, но в некоторых культурах это норма, передает lifter.

Вот как пьют кофе в разных уголках света.

1. Кофе по-фински.

Свежий сыр из коровьего молока (лейпяюусто) заливается горячим кофе. Это звучит малопривлекательно, но финны обожают такое сочетание.

2. Кофе по-турецки.

Жареные и мелко молотые кофейные зёрна завариваются в специальном медном или латунном сосуде под названием «джезва». Кофе по-турецки не фильтруется, так что гуща оседает на дне. Да, его пьют прямо с гущей.

3. Кофе по-малайски.

Берётся три части чёрного кофе на семь частей чёрного чая с молоком (чай по-гонконгски). Этот крепкий напиток подают как горячим, так и холодным.

4. Кофе по-австралийски.

Эспрессо заливается вспененным молоком. Этот популярный в Австралии рецепт напоминает латте, но меньшего объёма.

5. Кофе по-гречески.

Ледяной растворимый кофе заправляется молочной пеной. Этот популярный в Греции напиток называется «фраппе» и был изобретён продавцом «Нескафе» в 1957 году.

6. Кофе по-итальянски.

Настоящий итальянский эспрессо подаётся с долькой лимона, что подчёркивает аромат кофе.

7. Кофе по-вьетнамски.

Крупномолотый кофе тёмной обжарки заваривается капельным способом и заливается в чашку со сгущённым молоком и льдом. Этот холодный напиток отличается сладостью и крепостью.

8. Кофе по-мексикански.

Традиционный мексиканский кофе заваривается с палочкой корицы и нерафинированным тростниковым сахаром (пилонсильо). Подаётся в глиняной кружке — считается, что только так можно сполна оценить кофейный аромат.

9. Кофе по-сенегальски.

К кофейным зёрнам добавляют гвинейский перец и иногда гвоздику, затем их обжаривают, мелят и заваривают через фильтр. Получается крепкий пряный напиток.

10. Кофе по-бразильски.

Кофе по-бразильски (кафежиньо) — аналог эспрессо; единственное отличие в том, что он заваривается сразу с сахаром. Хотя национальным напитком Бразилии считается коктейль кайпиринья, местные жители гораздо чаще пьют этот крепчайший кофе.

11. Кофе по-испански.

В чёрный кофе добавляется сгущённое молоко (в пропорции 1:1) и кладётся много сахара. Это очень густой и очень сладкий напиток.

12. Кофе по-ирландски.

Это коктейль из горячего кофе, ирландского виски и сахара, увенчанный густыми сливками.

13. Кофе по-австрийски.

Это аналог капучино: в эспрессо добавляют вспененное молоко и молочную пену, а зачастую ещё и взбитые сливки и какао-порошок.

14. Кофе по-французски.

Одна часть свежезаваренного кофе на одну часть вспененного молока. Подавать в большой чашке, чтобы можно было макать круассан.

15. Кофе по-мароккански.

Это кофе тёмной обжарки с добавлением согревающих специй: кардамона, чёрного перца, корицы, гвоздики и муската.

16. Кофе по-кубински.

Это эспрессо, заваренный с сахаром. Подаётся в маленькой чашечке из-за необычайной крепости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх