Почему олимпийские чемпионы расстаются с дорогими подарками (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили в подарок российским медалистам Олимпиады-2016.
Автомобили в подарок российским медалистам Олимпиады-2016. Фото: Yekaterina Shtukina/Yekaterina Shtukina/TASS

Далеко не все спортсмены садятся за руль новых иномарок, подаренных им за высокие достижения на Играх, и тратят внушительных размеров денежные премии на себя. Некоторые призеры предпочитают продать автомобиль, а потом самостоятельно решить, куда потратить вырученные средства.  

В России есть традиция материального поощрения спортсменов, занявших призовые места на Олимпийских играх. Многие участники (по данным журналистов, их треть от всех олимпийцев) искренне гордятся подарками от государства и с удовольствием ездят на подаренных авто. Однако так поступают далеко не все. «СтарХит» узнал, кто из спортсменом решил не пользоваться дорогими дарами и почему.

Скандал вокруг белого BMW

Пару дней назад на сайте auto.ru появилось объявление о продаже BMW X6 белого цвета. В нем утверждалось, что машина — подарок за олимпийское золото, полученное на Олимпийских играх в Рио. Среди других достоинств иномарки назывались ее комплектация и характеристики.

«Машина выдана самим президентом России В.В. Путиным! За достижения на Олимпийских играх в Рио-2016, а точнее, за олимпийское золото! Машина новая! xDrive 3,5 бензин, 306 л/с, комплектация luxury. Машина застрахована, торг — строго у капота, в помощи продажи авто не нуждаюсь, цена — 4,670 млн рублей» , — такое объявление появилось на сайте, посвященном продаже автомобилей.

Журналисты связались с продавцом и узнали у него, по какой причине автомобиль выставлен на продажу. Выяснилось, что от иномарки поспешила избавиться девушка-синхронистка, недавно получившая права. По словам автора объявления, чемпионке очень понравилась BMW, но сев за руль, она поняла, что не сможет ей управлять. Спортсменке даже не получилось выехать на подаренном ей автомобиле из Кремля. Ее знакомая Екатерина вызвалась помочь ей реализовать ненужную машину.

«Спортсменка права только несколько месяцев назад получила и с такой машиной просто не справится. Даже из Кремля машину перегонял водитель. В семье тоже такая машина не нужна. Семья простая — родственники привыкли передвигаться на автобусах и троллейбусах. Больше нуждаются в квартирах, а не в машинах», — сообщила автор объявления журналистам. Через несколько дней в объявлении появилась пометка о том, что покупатель BMW нашелся.

Новость о том, что спортсменка продает роскошный презент от государства, всколыхнула общественность. В Сети начало активно обсуждать поступок неизвестной синхронистки.

В свою очередь, двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков вступился за коллегу и отметил, что далеко не все могут позволить себе содержать недешевую иномарку. Спортсмен также рассказал, что он тоже продал подарок от государства.

«Содержание могут позволить не все! Продают и берут потом автомобиль скромнее. Вот и все. Кстати, тоже продал, если что», — написал фигурист Максим Траньков в своем микроблоге.

В защиту синхронистки, решившей выставить BMW на продажу, высказалась и прыгунья в высоту, олимпийская чемпионка Игр в Лондоне Анна Чичерова. «Я бы не стала никого упрекать, потому что это личное дело каждого. Безусловно, это подарок именной, это напоминание об Олимпиаде. В нашу бытность того, что здесь происходит, я бы не стала кого-то укорять. Мне лично тоже свою большую машину за Олимпиаду в Лондоне пришлось продать, потому что я с такими габаритами не управлялась... Хотя машина из Пекина до сих пор у меня есть», — сообщила Чичерова представителям СМИ.

Комментарии (1)
Copy
Наверх