Почему ты переедаешь: пять банальных причин

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Еда должна быть полезной. Иллюстративное фото.
Еда должна быть полезной. Иллюстративное фото. Фото: Jaan Heinmaa

Прежде, чем снова выносить себе очередную диету-приговор, узнай, почему ты так много ешь.

Для того, чтобы похудеть, нужно узнать причины переедания. И начинаться бороться именно с ними. А потом уже можно и бомбить упражнениями по лишним сантиметрам в талии, пишет mport.ua.

1. Усталость

Ученые из National Academy of Sciences после очередных исследований пришли к выводу, что недосыпание увеличивает потребление еды в среднем на 5%. Организм чувствует усталость, пытается восполнить нехватку энергии за счет дополнительного количества пищи. Вот он постоянно и просит тебя добавки, хотя она, по большому счету, не поможет.

Сто раз говорили: придерживайся режима, и выделяй на сон по 7-9 часов в сутки. И да, согласно австралийским ученым: те, кто много спит в субботу-воскресенье, плохо потом себя чувствует в понедельник-вторник. Ловишь, к чему это?

2. Посторонние дела во время еды

Почта, фейсбук, телевизор — чем ты только не занимаешься во время еды. Зря: головной мозг сконцентрирован на поглощаемой информации, а не на еде — можешь слопать больше на порядок, сам того не заметив.

Совет: во время еды думай только о еде. Так она будет вкуснее (проверяли на главном редакторе). А британские ученые еще и говорят, если во время трапезы концентрироваться на поглощаемом, то его количество можно уменьшить на 30%.

В общем, во время еды не отвлекайся ни на что.

3. Ты всегда много ешь

Не переживай: так делают многие мужики. Страшная привычка: есть до тех пор, пока не увидишь дно тарелки. В принципе, правильно: нечего “силу оставлять“ (отцам и дедушкам в детстве так говорили). Но, “вычищая“ тарелку, ты сконцентрирован на “доесть во что бы то ни стало“. А то, что желудок переполнен и оно уже не лезет, тебе на это наплевать.

Панацея одна — ешь маленькие порции и лучше потом проси добавки.

4. Винишь себя за переедание

Интересный эксперимент провели канадские ученые: накручивали весы на плюс 2 кило людям, которые в реале наоборот — худели. Итог: те, кто больше остальных себя корил за переедание, в итоге съедал еще больше мороженого, нежели остальные участники эксперимента.

5. Еда = награда

Вот пожал сотку в тренажерке, и думаешь: “Ай ка награжу себя, я этого заслужил“. И съедаешь целую пиццу, хотя, планировал оттяпать всего кусочек. Но это не самое страшное. Беда приходит тогда, когда это перерастает в привычку: ты постоянно вместо 300 лишних калорий вминаешь 1000. А потом и появляются вопросы а-ля чего же эти штаны на меня не налезают?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх