Астролог потребовал от суда закрыть «Битву экстрасенсов» за обман

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экстрасенс. Снимок иллюстративный
Экстрасенс. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Индийский астролог Пунит Нахата обратился в суд с требованием закрыть популярные телепередачи "Битва экстрасенсов" и "Человек-невидимка"

Причиной поданного им иска «опытный специалист по джйотиш, древнейшей индийской науке о влиянии планет на жизнь человека», как представлен Нахата на своем сайте называет то, что магические передачи обманывают зрителей, пишет eg.ru.

"Используя свой профессиональный опыт, я определил, что каждый из сюжетов основан на заранее заготовленном сюжете, с использованием актеров и массовки. Иными словами, зритель, неосведомленный о заранее заготовленном сценарии, может поверить во все происходящее на экране телевизора, а затем обратиться за помощью к лжеэкстрасенсам, лжегадалкам и стать жертвой мошенников", — цитирует иск индийского астролога «РИА Новости».  Также Пунит Нахата обратил внимание суда, что многие участники телепередач "Битва экстрасенсов", "Гадалка", "Человек-невидимка" оказывают услуги на коммерческой основе, и такие программы можно расценить как скрытую рекламу их услуг.

Астролог, обучавшийся «у потомственного астролога королевской семьи Раджастана», в июне уже обращался в суд с аналогичными требованиями, но тогда  судья отказался принять его заявление, так как истец не может выступать в защиту интересов неопределенного круга лиц. Теперь вместе с астрологом заявителем выступила межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей "Развитие".

Комментарии
Copy
Наверх