Эта сирийка спасла лодку беженцев в море, а теперь соревнуется на Олимпиаде (видео) (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: soulpost.ru

18-летняя сирийская беженка, которая еще не так давно плыла в борьбе за жизнь в море, теперь соревнуется на Олимпиаде-2016 в составе сборной Германии. Тренеры заметили ее талант после того, как он выжила в экстремальных условиях на воде.

Юсра Мардини и ее сестра Сара сбежали из Дамаска в августе 2015 года, откуда направились в Ливан и Турцию и попытались пересечь Эгейское море. В лодке, рассчитанной на 6 человек, они сидели вместе с еще 18 людьми, потому уже через полчаса судно начало наполняться водой. Тогда Юсра, Сара и еще двое мужчины прыгнули в ледяную воду и толкали лодку к берегу острова Лесбос, таким образом сохранив жизни всех пассажиров.

Когда сестры добрались до Берлина, их заметил тренер Свен Шпаннеркребс, который и взялся готовить их к Олимпиаде-2020. Однако олимпийский комитет впервые создал олимпийскую команду беженцев в Рио-2016, и Юсра присоединилась к группе других спортсменов.

«Я хочу сказать, что по-настоящему скучаю по Дамаску. Я хочу, чтобы все думали о своих мечтах, потому что люди обычно забывают о них», — говорит девушка.

Комментарии (1)
Copy
Наверх