Пьете чай в пакетиках? Вы даже не представляете, какой вред он может нанести!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шок. Снимок иллюстративный
Шок. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Если верить Гринпис, «сегодня пестициды содержатся практически во всех сортах и видах чая, выращиваемых в Индии, Китае и других чайных странах», передает Lifter.

«В 46 из 49 исследуемых видов индийского чая был обнаружен хотя бы один пестицид, в 29 образцах находится целый коктейль из пестицидов. Более того, анализ доказал использование при выращивании чайных листов запрещенных веществ: ДДТ, эндосульфана и монокротофоса. Уже давно доказано, что их попадание в организм в определённых дозах может привести к генетическим изменениям и влияет на развитие плода во время беременности. Аналогичная ситуация и с пестицидами в китайском чае», — предупреждает Гринпис.

Большинство распространенных марок чая (среди них — «Lipton», «Brooke Bond», «Tetley», «Tata» и «Twinings») грешат высоким содержанием токсичных веществ, таких как фторид и пестициды. Причем имеется в виду не фторид кальция, присутствующий в природе, а синтетический фторид — токсический побочный продукт.Уровень содержания этих веществ столь высок, что может считаться небезопасным! Поэтому дешевые чаи наносят тот же вред здоровью, что и низкокачественная еда.

Большинство чаев не моют перед сушкой, поэтому «неорганические» сорта содержат следы пестицидов. Некоторые марки чая, по последним данным, содержат пестициды канцерогенного действия — причем в количествах, превышающих нормативы США и ЕС!

Новое исследование, опубликованное в журнале «Food Research International», обнаружило, что дешевые сорта чая содержат столько фторида, что это может привести к развитию различных заболеваний костей, зубов и почек, а также раку. Самые дешевые сорта содержат около 7 частиц на миллион, тогда как предельно допустимая концентрация фторида — 4 част./млн! Это опасно, ведь фторид накапливается в костях и сохраняется в организме годами!

Так как же он попадает в чай?

Чайный куст накапливает фторид в процессе роста. Это означает, что в старых листьях его содержание выше. Менее качественные чаи делаются из старых листьев, которые содержат больше фторида, чем молодые. Не меньшую опасность для здоровья таят в себе и сами пакетики, в которые расфасован чай. Более современные и дорогие чайные пакетики (часто именуемые «шелковыми саше» в рекламе) делаются из полилактида (ПЛА) — полиэфира, сырьем для которого служит кукуруза. Производителей чаев в этом материале привлекает его внешний вид и биоразлагаемость, и хотя он не указывается в составе, он также попадает в организм при заварке кипятком.

По данным журнала «The Atlantic», чаще всего чайные пакетики делаются из пищевого нейлона илиполиэтилентерефталата (ПЭТ). Это пищевые разновидности пластика, которые, тем не менее, могут также экстрагироваться в кипяток при заварке, что потенциально вредно для здоровья.

Думаете, бумажные пакетики безопаснее?

А вот и нет: их при производстве обрабатывают эпихлоргидрином — соединением, которое обычно применяется для изготовления эпоксидных смол. Эпихлоргидрин считаетсяпотенциальным канцерогеном и используется как инсектицид.

При контакте эпихлоргидрина с водой происходит гидролиз, приводящий к образованию 3-МХПД, — вещества, вызывающего рак у животных. Это вещество также обладает смермотоксическим действием (препятствует размножению) и подавляет иммунитет.

Так что же делать? Не пить чай вовсе?

Разумеется, нет!

Во-первых, покупайте листовой чай и заваривайте его сами. Каким бы удобным не казался вам чай в пакетиках, поверьте: ваше здоровье не стоит таких рисков.

Во-вторых, пейте белый чай. В нем самое низкое содержание фторида.

В-третьих, старайтесь покупать чаи, выращенные без применения химических удобрений и пестицидов. Лучшие производители очищают даже воду для полива!

Комментарии
Copy
Наверх