Почему те, кто читают книги, живут дольше всех остальных

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтение. Иллюстративное фото.
Чтение. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Хохо, "ботаники", у нас есть для вас хорошие новости! Оказывается, заваливаясь с книжкой в постель, вы прокачиваете не только ум, но и собственное здоровье!

Исследователи из Йельского университета обнаружили, что книги "дают значительные преимущества в плане продолжительности жизни". Иными словами, те, кто читает, живут дольше тех, кто считает это дело "занудством".

Разница в продолжительности жизни между двумя категориями людей весьма впечатляющая - 2 года, передает Lifter.

Но это еще не все. Ученые говорят, что люди, которые тратят на чтение по меньшей мере 3 с половиной часа в неделю, имеют на 17% меньший шанс умереть досрочно, от несчастного случая. Этот вывод основан на результат 12 лет наблюдения!

Что касается конкретно женщин, а не людей вообще, то тут разница еще более заметна:если вы регулярно читаете, ваши шансы прожить долгую и счастливую жизнь на 23% выше, чем у ваших не читающих подруг.

Почему так? Ученые говорят, что причин несколько:

  • Чем больше вы читаете, тем больше ваш доход. А значит, тем лучшее медицинское обслуживание вы получите в старости.
  • Чем больше вы читаете, тем сознательнее вы становитесь. Людям, обожающим книги, легче отказываться от вредных привычек;
  • Книги повышают самооценку. А она крайне важна для психического здоровья;
  • Люди, которые обожают читать, реже страдают от депрессии;
  • Чем больше вы читаете, тем больше у вас шансов построить крепкую и счастливую семью;

Исследование также показало, что полезно для жизни в целом читать также газеты и журналы. Но если у вас есть выбор, на чем сосредоточиться, выбирайте все же книги: от них толку больше.

А что вы думаете по поводу этого всего? Расскажите нам в комментариях!

Комментарии
Copy
Наверх