Мерзкие бассейны: пять фактов, о которых лучше не знать, если вы любите плавать

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /Caters News Agency

Летом, когда на улице жара, так и тянет на пляж покупаться. Но не у всех есть такая возможность. Посему они идут в бассейны. Что же их там ожидает?

Ответ: мерзкие штучки, о которых слабонервным и слишком впечатлительным лучше не знать, и дальше не читать, передает MPort.

89 миллионов человек

Бассейн — не ванна. Воду там меняют ой как нечасто. Посему бывает такое, что в одной и той же жидкости могут поплескаться порядка 89-ти миллионов особей. Даже если персонал ухаживает за "водоемом" и его "консистенцией", от этого все равно не легче.

В бассейнах справляют нужду

Проводились разные опросы. Все они дали примерно один и тот же результат: порядка 20% гостей бассейна в него мочатся. При этом в опросе участвовали взрослые люди, не детишки...

Что в бассейне есть помимо воды

Пот, масло, кожное сало, разные телесные выделения — что в бассейнах только не плавает, ибо не все тщательно моются перед погружением в воду. А те, кто тщательно моются, не всегда делают это именно так. Добавь к этому коктейлю товарищей, упомянутых в предыдущем пункте + детишек. В общем, если оказался в бассейне, рот открывать строго не советуем.

Хлор

Для того, чтобы хлор убивал микробов, его содержание в воде нужно постоянно контролировать: проверять концентрацию раз в пару часов и добавлять в случае нехватки. Это, понятное дело, далеко не во всех бассейнах практикуют. Плюс "обезвредить" хлор может любая мелочь, например:

  • вещества в составе кремов от загара;
  • вещества в составе средств по уходу за волосами;
  • моча и т. д.

А еще есть такие организмы, которые в хлоре себя чувствуют очень даже ничего. Это криптоспоридии, яйца червячков-остриц, всякие микроскопические паразиты, вызывающие кишечные расстройства, лихорадку, боль в желудке.

Фекалии

Их в бассейне среднего размера плавает порядка кило. Всему виной то, что обычный человек не пользуется биде после каждого "сеанса", к тому же не особо тщательно моется в душе. Кстати, если в бассейне "это" делает ребенок, его последствия вылавливают сачком, а не меняют воду.

В общем, от фекалий в бассейне никуда не деться. А ведь именно они чаще всего становятся причиной появления гепатита А, кишечной палочки, и еще миллиона болезней у человека. Следы кишечной палочки, которая обычно через фекалии и передается, были обнаружены в 58% бассейнов.

И вот еще тройка интересных фактов...

Факт №1

Душ перед бассейном принимают далеко не все. Если точнее: всего 30%. Остальные, мол, я и так чистый. Хотя, сам мылся еще вчера вечером.

Факт №2

Чтобы подхватить заразу, воду из бассейна даже не нужно глотать. Хватит одного ополаскивания рта.

Факт №3

Тот, кто страдал от диареи 2 недели назад, все еще является разносчиком заразы. Даже в бассейне. Особенно в бассейне.

Комментарии
Copy
Наверх