Десять признаков, которые помогут моментально распознать ложь

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лжец. Фото иллюстративное.
Лжец. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Скорее всего, вы сталкиваетесь с ложью ежедневно, передает Lifter. Но у нас есть хорошие новости: распознать неправду не так сложно, как вам кажется! Главное — знать ее признаки.

Доктор Лиллиан Гласс, языковед и специалист по поведенческому анализу, не раз помогавшая ФБР распознать обман, говорит, что если вы хотите понять, честен ли ваш собеседник или нет, надо обратить внимание на его мимику, жесты и манеру говорить.

Вот десять наиболее характерных признаков собеседника-обманщика:

1. Он резко наклоняет голову

Если человек дергает головой, когда вы задаете ему прямой вопрос, возможно, он вас в чем-то обманывает.

2. У него меняется дыхание

Когда человек нервничает и врет, его дыхание может стать более тяжелым. У него поднимаются плечи, а голос становится тоньше.

3. Он не двигается

Расслабленные бессознательные движения естественны при нормальном общении, поэтому застывшая поза должна вас сразу насторожить.

4. Он повторяется

Это происходит потому, что он пытается вас (и себя самого) в чем-то убедить. Кроме того, повторение — способ потянуть время, чтобы собраться с мыслями.

5. Он трогает или прикрывает рот

Люди бессознательно прикрывают рот рукой, когда не хотят отвечать на вопрос, прекращая разговор в буквальном и переносном смысле.

6. Он инстинктивно прикрывает уязвимые места

Если человек прикрывает рукой горло, грудь, шею, голову или живот, скорее всего, вы его раскусили.

7. Он часто тычет пальцами

Если лжец подозревает, что вы раскрыли его ложь, он может начать тыкать пальцами в качестве защитной реакции.

8. Он сообщает слишком много сведений

Чрезмерные подробности — частый признак вранья. Лжецы надеются, что их разговорчивость будет воспринята как открытость и искренность.

9. Его речь становится затрудненной

Когда мы испытываем стресс и лжем, у нас пересыхает во рту. Другие характерные признаки — внезапное прикусывание или поджатие губ.

10. Он сверлит вас немигающим взглядом

При вранье люди часто отводят глаза, но иногда лжец старается смотреть вам в глаза, чтобы контролировать вас и манипулировать вами.

Возможно, вам известны еще какие-нибудь признаки? Поделитесь в комментариях! 

Комментарии
Copy
Наверх