Полет нормальный: пять способов помочь при заложенных ушах

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

У значительного количества путешественников во время перелетов закладывает уши, и это ощущение может быть, как умеренным и быстрым, так и длительным, вызывающим боли и очень неприятные ощущения. Эксперты назвали 5 проверенных способов лечения данного расстройства. 

1. Продувание носа

Простая техника, которая известна очень многим опытным людям, часто путешествующим на самолетах. Она позволяет снизить давление во внутреннем ухе, чтобы синхронизировать его с давлением воздуха, Это обеспечит достаточно быстрое избавление от заложенных ушей. Зажмите ноздри пальцами и несколько раз попытайтесь сильно выдохнуть через нос. Повторите это несколько раз до тех пор, пока боль в ушах не ослабнет. Этот процесс позволяет вытолкать воздух в евстахиеву трубу, из-за блокады которой мы испытываем неприятные ощущения в ушах, пишет medikforum.ru.

2. Жевание и глотание

Оба этих действия стимулируют мышцы для разблокирования евстахиевой трубы во время взлета и особенно приземления.  В некоторых самолетах стюардессы даже разносят конфеты по салону, чтобы пассажиры могли сосать их и сглатывать слюну. Возьмите с собой несколько таких конфеток или доверьтесь жевательной резинке. Самым маленьким рекомендуется в этот момент давать соски.

3. Противозастойные средства

Перед покупкой подобного рода лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом. Чаще всего противозастойные средства в виде назальных спреев вроде галазолина используют за 15 минут перед взлетом и за 15 минут до посадки для прочистки носа. Помимо спреев можно также использовать капли или таблетки. Пожилым людям чаще рекомендуют именно таблетки.

4. Не надо спать

Не следует верить в распространенное мнение о том, что погружение в сон во время взлетов и посадок является лучшим способом защиты от заложенных ушей. Наоборот, если вы находитесь в бодрствующем состоянии и активно продуваете нос или зеваете и глотаете, то это поможет облегчить боль в ушах.

5. Обезболивающие

Если боль в ушах становится очень сильной, то за полчаса до взлета и посадки будет не лишним выпить обезболивающее. Приобретите ацетаминофен или нурофен, но держитесь подальше от тех таблеток, которые содержат кофеин, ведь они приведут к обезвоживанию.

Не следует отправляться в полет, если вы страдаете от простуды, воспаленных синусов или инфекции ушей, ведь в этом случае ваше состояние может ухудшиться, а барабанные перепонки повредятся.

Комментарии
Copy
Наверх