Никогда так не делайте! Вот почему нельзя набирать воду в пустые пластиковые бутылки...

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Фото иллюстративное.
Вода. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Летом почти каждый из нас любит взять использованную, пустую бутылку из-под минералки, налить в нее обычную воду и взять с собой, например, на пляж, передает Lifter.

По мнению ученых, в каждой бутылке, жидкость в которой уже выпита, появляются незаметные глазу микротрещины. А они - отличная питательная среда для опасных микробов и грибка. Самый опасный из них - норовирус. Вне зависимости от того, сколько раз вы будете мыть бутылку после ее первичного использования, эти микробы продолжат размножаться.

Одно исследование, опубликованное в Канадском журнале общественного здравоохранения, охватило 76 бутылок с водой, которые школьники берут с собой из дома. Почти две трети из них оказались заражены норовирусом. Точнее, его концентрация превышала "норму" в несколько раз.

Ученые подчеркивают: это происходит во ВСЕХ бутылках, которые были однажды открыты, опустошены и продолжают стоять дома, при обычной комнатной температуре. Другое исследование, проведенное KLTV News, проводилось аналогичным образом: ученые собрали несколько сотен бутылок с водой, которые использовались повторно спустя неделю после того, как с них была выпита "оригинальная" жидкость.

Вот какой вывод из этого эксперимента сделал его автор, доктор медицинских наук из Центра Здоровья Техаса Ричард Уоллес:

"Абсолютно во всех бутылках бактерий было очень, очень много. Намного больше, чем в обычных заводских бутылках. И они могут превратить вас в больного человека. В лучшем случае, вам грозит пищевое отравление, которое вызовет тошноту, рвоту и понос. В худшем - у вас будет худшая лихорадка в вашей жизни".

Мытье бутылок, даже с использованием мыльного раствора, "выгоняет" из бутылки бактерии совсем ненадолго, буквально на несколько десятков минут, говорят врачи.

Комментарии
Copy
Наверх