Stand-up убивает комиков, показала статистика

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Comedy Баттл". Снимок иллюстративный.
"Comedy Баттл". Снимок иллюстративный. Фото: Промо

Австралийский ученый выявил удивительную закономерность: артисты, выступающие в жанре stand-up, долго не живут по сравнению с комедийными и драматическими актерами, пишет Medical News Today. Профессор Саймон Стюарт исследовал этот вопрос. Он использовал данные 200 артистов stand-up (87% были мужчинами), 114 комедийных актеров (82,5% мужчины) и 184 драматических актеров (70,7% мужчины). Оказалось, именно представители первой группы чаще умирали рано (примерно в 67 лет против 68,9 во второй группе и 70,7 - в третьей).

Причин на то много. Во-первых, у комиков в принципе наблюдаются психотические черты, включая маниакально-депрессивные наклонности и шизотипические особенности. Да и вообще чудаковатое поведение поощряется. Во-вторых, stand-up - среда с жесткой конкуренцией и не особо большими гонорарами. Годы работы в условиях психологического давления могут однозначно отразиться на человеке, пишет Meddaily.ru.

Драматические актеры больше защищены в финансовом плане, у них более размеренный график жизни. Артисты stand-up жанра постоянно путешествуют, живут в стесненных условиях, выступают по ночам и окружены людьми, часто ведущими нездоровый образ жизни. Итог - высокое давление, повышенный уровень воспалительных маркеров, высокий уровень сахара, ожирение, болезни сердца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх