Эдгар Гергель: для привлечения туристов из России эстонские звезды должны спеть «В Таллинне – пить» (2)

Edgar Gergel
, Главный редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Гергель
Эдгар Гергель Фото: личный архив

Кто бы мог подумать, что появление одного лишь хита «В Питере – пить» от российской музыкальной группировки LENINGRAD так хорошо повлияет на турпоток в Северную столицу России из Эстонии. Статистики, конечно, такой нет, но, по-моему, и без нее все с туристами в Питере ясно.

Одного лишь хита для привлечения российских туристов в Эстонию не достаточно, но стоит попробовать позвать россиян к нам в гости похожим способом. Так что, музыканты, активизируйтесь. У вас есть все шансы исполнить настоящий хит, например, «В Таллинне – пить» (да простят меня городские власти, которые в свое время объявили пьянству бой), прославиться, и в разы повысить число российских туристов в Таллинне и других городах республики. Музыка – объединяет.

Я отлично помню прошлые годы, когда можно было в Санкт-Петербург съездить за 15-20 евро туда-обратно, при полупустых автобусах. В этом году цены на билеты заметно отличаются, повезет, если за 20 в один конец найдешь. Случается, что в последний момент билетов до Питера не достать. Особенно мозговитые и в этом случае находят выход: едут до Нарвы на поезде, пешком проходят границу, и с Ивангорода уже на российском общественном транспорте с ветерком до Питера. Так быстрее и дешевле.

Наверное, каждый третий мой друг из соцсетей уже побывал в Санкт-Петербурге в этом году, а каждый пятый еще только собирается туда поехать, в том числе и будущие мужья, которые намереваются в Северной столице России отгулять мальчишник. Я, хоть и не пить, и даже не на мальчишник, но тоже на днях поеду в Питер. Там можно попасть как на бесплатные, так и на платные фестивали, но с дешевыми входными билетами. Таллинн кроме крупного платного мероприятия Õllesummer пока ничего толкового туристам предложить не может. Хочу, чтобы городские власти объединились с местными музыкантами, приготовили в Таллинне для туристов (не только российских) бесплатную и интересную развлекательную программу. Причем задействовать можно не только Певческое поле, но и пляж Пирита, которому в последние годы, как мне кажется, не уделяется должного внимания. СМИ недавно писали о том, что это любимое жителями и гостями столицы место отдыха перестало быть комфортным по меркам XXI века.

Местным властям и музыкантам есть – куда стремиться. Артисты пусть сочиняют туристический гимн Таллинна, после прослушивания которого захочется сюда мчаться, а власти пусть готовят развлекательную программу (одного лишь бесплатного Дня Ласнамяэ в августе не достаточно). Соседняя Рига, кстати, уже переходит на новый уровень. Туда рвутся и российские, и украинские знаменитости. В июле в столице Латвии пройдет крупный фестиваль прямо на Ратушной площади, где выступят украинские звезды совершенно бесплатно.

Так что, товарищи, в Таллинне если и пить, то только с музыкой!

Комментарии (2)
Copy
Наверх