Эксклюзив: Пол ван Дайк рассказал эстонским журналистам, как чудом выжил после черепно-мозговой травмы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото организаторов

Уже на этой неделе, 16 июля, чудом выживший после падения с шестиметровой высоты, легендарный немецкий диджей Paul van Dyk выступит в Таллинне на голландском фестивале электронной музыки Electronic Family. 

Как мы помним, в феврале этого года музыкант получил тяжелую черепно-мозговую травму и серьезно пострадал от перелома позвоночника, неожиданно оступившись и упав с шестиметровой сцены прямо во время своего выступления на фестивале A State Of Trance в голландском Утрехте. Он был срочно госпитализирован, и врачи поставили страшнейший диагноз, но судьба решила иначе. «Своим спасением я обязан моей невесте. Все это тяжелое время она была рядом со мной, и она стала для меня тем смыслом, ради которого стоит жить. Любовь к ней послужила пусковым механизмом для моего выздоровления», - говорит немецкий диджей. 

Врачи же сразу предупредили его близких, что уже будет большим счастьем, если все жизненно важные органы Пола хотя бы просто продолжат функционировать. «Скорее всего, он не будет помнить, кто он такой, или забудет всех своих знакомых», - констатировали доктора. Пол пролежал 3 дня в очень нестабильном тяжелом состоянии, попеременно то теряя сознание, то лишь на короткое время обратно приходя в себя. Последующие 5 недель он провел в инвалидном кресле; доктора расценили его случай не просто удачей, а настоящим чудом. Как рассказывает сам Пол: «3 месяца меня не отпускали домой. В больницу я поступил с многочисленными ушибами, переломом позвоночника, с открытой раной головы и серьезным сотрясением – в результате, мне пришлось и вовсе заново учиться говорить, есть, ходить. До сих пор моя речь не стала такой же плавной и быстрой, как была прежде, до падения. Но, тем не менее, врачи удивляются такой редкой, как у меня, способности организма к столь интенсивному самоисцелению».

Когда Пола спрашивают про сам момент падения, то он отвечает, что не помнит ничего, кроме того, как наступил на что-то мягкое и поскользнулся. «И дальше все – пустота. Мой мозг просто вычеркнул все болезненные и неприятные воспоминания, связанные с тем событием», - говорит Пол. Когда же его спрашивают, не нервничает ли он по поводу своего возвращения на сцену, то он категорически отрицает все страхи и сомнения, и наоборот заявляет, что безумно хочет снова встретиться со своими слушателями: «Мысль о том, что я опять буду играть для своих поклонников, послужила мощной движущей силой в процессе моего выздоровления. Я по-прежнему остался тем же меломаном, каким и был прежде. Я не переставал слушать музыку все время, пока находился в восстановительном периоде. И в настоящее время, несмотря на физическую боль,  я полон позитивом и оптимизмом и делаю все, что в моих силах, чтобы вернуться на сцену с прежней страстью; поэтому-то и были отменены все мой выступления до середины июня, чтобы мне хватило сил и времени на восстановление и я смог играть музыку, как и прежде, отдаваясь своим поклонникам только на 100%».

Сейчас Пол преисполнен абсолютно новым запалом энергии и огромной благодарностью к своим поклонникам, ведь он был очень приятно удивлен, когда обнаружил на своих страницах в фэйсбуке и твиттере огромное количество записей и писем с соболезнованиями и пожеланиями его скорейшего выздоровления. И теперь он полон желания вернуть эту энергию поддержки и любви, которую он получил от своих слушателей, обратно им – так что вполне вероятно, что его музыка также претерпела некоторые изменения и приобрела еще более возвышенный смысл.

Полу пришлось отменить большую часть своих выступлений и турне, а выпуск нового альбома, который был прежде запланирован на этот год, перенесен на 2017. Тем не менее, эстонским поклонникам легендарного диджея очень повезло - Пол выступит уже 16 июля на Певческом поле в рамках фестиваля Electronic Family. Ждем с большим нетерпением и считаем дни до начала!

Комментарии
Copy
Наверх