Три причины, из-за которых вы привлекаете комаров

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Наверняка многие из вас замечали такую несправедливость: кто-то совершенно не привлекает комаров, а на кого-то они бросаются целыми стаями. Эксперты назвали три причины, которые могут сделать вас очень популярной приманкой для летающих кровососов.

1. У вас первая группа крови. Согласно исследованию, проведенному в 2004 году, люди с первой группой крови привлекают значительно больше комаров по сравнению с теми, кто имеет другую группу крови. Исследователи выяснили, что наиболее привлекательной для комаров является первая группа, за которой следует вторая, потом третья и уже только потом четвертая.

2. Вы ждете ребенка. Среди всех и взрослых, и детей находящиеся в положении женщины наиболее уязвимы перед укусами комаров. Исследователи установили, что беременные в два раза чаще становятся жертвами комариных укусов по сравнению с теми, кто не ждет ребенка. Это связано с тем фактом, что комаров очень привлекают люди с высокой скоростью метаболизма, так как они производят большее количество углекислоты. А у беременных метаболизм резко повышен.

3. У вас неправильные гены. Еще одной причиной, притягивающей к вам комаров, могут быть и гены. Опубликованное в журнале Infections, Genetics and Evolution в 2013 году исследование показало, что имеющие человеческий лейкоцитарный антиген (HLA) люди значительно чаще становятся мишенью для укусов комаров. Данные гены вовлечены в регулирование запаха человека, а именно он и притягивает комаров.

Комментарии
Copy
Наверх