Умер известный итальянский режиссер Джузеппе Феррара

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Иллюстративное фото.
Свеча. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Tomson

В субботу, 25 июня, в Риме скончался кинорежиссер и сценарист Джузеппе Феррара.

Феррара совсем немного не дожил до своего 84-летия. Родственники сообщили, что причиной смерти стала сердечная недостаточность мэтра. 

Джузеппе Феррара был одним из из тех деятелей культуры, которые не боялись поднимать в своих работах острые социальные темы. В том числе и об итальянской мафии, секретных службах, масонских ложах, террористических группировках и организованной преступности. 

Например, первая картина – "Камень во рту" – была посвящена влиянию местной мафии на общество. Не менее “громкими“ стали и его последующие фильмы: "Сто дней в Палермо" (1984), "Дело Моро" (1986), "Narcos" (1992), "Джованни Фальконе" (1993), "Государственная тайна" (1995) и "Банкиры Бога" (2002).

Но самой знаковой в творческом наследии режиссера стала лента Дело Моро. В 1987 году она произвела фурор на 37-м Берлинском кинофестивале, а актер Джан Мария Волонте, сыгравший Альдо Маро, получил Серебряного медведя за лучшую мужскую роль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх