Забудьте о белом и красном: новая фишка - голубое вино!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Официаьный сайт компании.

Все знают, что красное вино - идеально для красного мяса, а белое - для рыбы и белого мяса. Некоторые из нас любят "розовое" вино, но это скорее разновидность красного.

А как насчет голубого вина? Вам наверняка уже кажется, что это какая-то чушь и "химия". Но не спешите судить. Хотите верьте, хотите нет, но испанский стартап Gik уже наладил производство голубого (или "синего") вина, передает Lifter.

Выглядит оно просто сногсшибательно, а на вкус - тоже ничего. Более того, первые дегустаторы говорят, что оно вкуснее традиционных вариантов, хотя принципиально от них ничем не отличается, поскольку производится из нескольких сортов белого и красного винограда, выращенного в самых разных виноградниках Испании.

Правда, без вмешательства ученых все равно не обошлось. Gik сотрудничает с Университетом Страны Басков и исследовательской компанией AZTI Tecnecalia.

Голубой напиток вину дает сочетание антоцианов (пигмент, который содержится в кожице винограда) и особого красителя индиго. В компании говорят, что выбрали именно этот цвет, поскольку он символизирует "движение, инновации и бесконечность".

Вино вот-вот начнет продаваться во многих странах Европы. Заявленная цена - около $10 за бутылку. Более подробная информация ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх