Почему ни в коем случае нельзя пить очень горячие чай и кофе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Люди, обожающие горячие напитки исключительно высокой температуры, подвергают себя большой опасности. 

В докладе, опубликованном Международным агентством по изучению рака при Всемирной Организации Здравоохранения, говорится, что горячие напитки из серии "почти кипяток" действуют на нас как канцерогены.

Международная группа ученых, исследующих рак, пришла к выводу, что употребление напитков, температура которых выше 65 градусов по Цельсию, может привести (и часто приводит) к раку пищевода, передает Lifter.

А это восьмая по распространенности (5% от общего числа случаев) разновидность рака на планете. Так что если вы любите очень горячие чай, кофе или другие напитки, то должны понимать, что ежедневно подвергаете свой пищевод микро-ожогам. Вам кажется, что при этом ничего особенного не происходит, но с годами проблема прогрессирует.

Характерно, что "кипяток" больше всего любят в жарких странах: Южной Америке, Африке или на Ближнем Востоке. Поэтому здесь от рака пищевода умирает гораздо больше людей, чем в Европе.

В общем, купите чайник с термометром. И не кипятите воду дважды: чтобы ее подогреть, хватит 60-70 градусов. Если такой функции в вашем чайнике нет, то всегда ждите несколько минут, пока она хоть немного остынет.

Откуда такие выводы?

Исследованием занималась международная группа из 23 ученых. Они хотели узнать все о канцерогенности кофе, чая, мате и других популярных горячих напитков.

Выяснилось, что сами по себе кофе и чай безопасны, но вот только не нужно их пить сразу после заливания кружки кипятком. Более того, горячий чай поставили в один ряд с такими известными канцерогенами как свинец (попадает в атмосферу из выхлопных труб автомобилей), тальк, акриламид или бензапирен.

Чтобы подтвердить свои выводы, ученые провели ряд экспериментов в Китае, Иране, Турции и Южной Африке. Выяснилось, что именно в этих странах принято пить очень горячий чай. И именно здесь раком пищевода болеют чаще, чем где бы то ни было.

Фото: SCANPIX

А какая страна находится на другом конце спектра? Великобритания! Ученые считают, что это потому, что здесь чаще, чем везде, пьют чай с молоком.

Если говорить о сочетании вкусовых качеств напитков и их безопасности, то идеальная температура для чая - 60 градусов, для кофе - 58 градусов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх