Если вы купили лапшу быстрого приготовления – выбросьте ее немедленно! И вот почему…

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лапша быстрого приготовления.Иллюстративный кадр.
Лапша быстрого приготовления.Иллюстративный кадр. Фото: Stanislav Moshkov

Лапша быстрого приготовления пользуется популярностью во многих странах, передает DailyNova. Это — один из самых простых продуктов, который можно приготовить абсолютно без труда. 

Особенно такая лапша популярна у детей, которые еще не умеют готовить и у студентов, живущих на стипендию. Ведь стоит она совсем недорого.

Но при употреблении этой лапши очень увеличивается риск необратимых изменений, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультом. В последнее время появились новые исследования, результаты которых вызывают особую тревогу.

Так почему же она такая вредная?

Эта лапша содержит третичный бутиловый гидрохинон (TBHQ), который является побочным продуктом нефтяной промышленности. Им часто пользуются как пищевой добавкой, чтобы дольше сохранялись дешевые обработанные пищевые продукты.

Гастроэнтеролог провел эксперимент, который показал, что делает лапша в желудке после употребления, и результаты были ужасающими.

Результаты исследования показали, что у людей, которые употребляют эту высушенную лапшу, повышен риск развития «метаболического синдрома», независимо от сбалансированности питания и занятий спортом.

Люди с этим синдромом имеют ряд проблем со здоровьем, а именно:

  • Высокое содержание сахара в крови
  • Высокое кровяное давление
  • Повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета

«Хотя лапша быстрого приготовления является удобной и вкусной едой, высокий уровень натрия и нездорового содержания насыщенных жиров, а также гликемической нагрузки провоцируют развитие метаболического синдрома», — рассказал соавтор исследования Хен Шин, докторант Школы общественного здравоохранения в Гарварде.

В Южной Корее наибольшее количество людей, употребляющих лапшу быстрого приготовления, и в последние годы увеличился целый ряд рисков для здоровья. В Европе лапша не пользуется такой высокой популярностью, но купить этот продукт можно практически везде. 

Совсем не обязательно каждый человек будет отрицательно реагировать на эту еду, но всегда нужно учитывать, что это не здоровый продукт, а химически обработанная пища.

Еще в июне 2012 года Ассоциация пищевых продуктов и медикаментов Кореи обнаружила бензопирен (вещество, вызывающее рак) в шести марках лапши, произведенной одной из крупных компаний.

Так что выбросьте лапшу в мусор и поделитесь этой важной информацией с друзьями!

Комментарии
Copy
Наверх