Никогда так не делайте! 14 типичных ошибок после нанесения татуировки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тату
Тату Фото: ARND WIEGMANN/REUTERS

Если недавно вы сделали себе татуировку, то постарайтесь не совершить эти 14 распространенных ошибок. О них рассказали эксперты в области дерматологии и косметологии.

1. Ношение пластиковой защиты. Сразу после нанесения татуировки мастер закроет ее для избегания попадания туда микробов и других инфекционных агентов. Если для этих целей используется специальная пластиковая защита, обязательно снимите ее через два часа. В противном случае она будет сдавливать кожу, что принесет вред, предупреждает medikforum.

2. Горячая вода. Промывание татуировки водой при комнатной температуре - это хорошая идея для очищения от крови и плазмы. Но ни в коем случае не мойте ее горячей водой, которая раскрывает поры на коже и дает возможность произойти утечкам красящего продукта, что приведет к размытию татуировки.

3. Избыточная влажность. Хотя увлажнение татуированной области кожи абсолютно необходимо для заживления, держитесь подальше от избыточного увлажнения. Довольно часто оно является причиной инфекций. Не забывайте про регулярные интервалы при нанесении лосьона.

4. Повторная повязка. Ни в коем случае не перевязывайте свою татуировку повторно. Ей необходимо дышать, чтобы заживать естественным образом.

5. Раздражения. Ваша татуировка - это рана, которой необходимо дать время для заживления. Не нужно расчесывать ее, каким бы сильным не был зуд. Смазывайте тату антимикробным раствором и наносите увлажнитель на основе антибиотиков.

6. Душ. Да, вы можете принимать душ вместе с новой татуировкой, до тех пор, пока не нанесете на нее гель или шампунь. А вот ложиться в горячую ванну сразу после нанесения татуировки не следует. От этой приятной процедуры необходимо воздерживаться в течение двух-трех недель.

7. Сауна. Держитесь подальше от отдыха на пляже и посещения сауны в течение месяца после нанесения татуировки. В противном случае вы можете получить серьезные инфекции от микробов, водорослей и других загрязнителей. Не следует посещать бассейн с хлоркой.

8. Физические нагрузки. В течение двух-трех недель после нанесения татуировок придется избегать физических нагрузок, вызывающих избыточное выделение пота. Подождите, пока ваша татуировка полностью не заживет.

9. Пилинг и скраб. Через несколько дней после нанесения татуировки кожа в этой области начнет отшелушиваться, что является полностью нормальным процессом. Не следует самостоятельно проводить какой-либо пилинг или пользоваться скрабом для кожи. Перед прикосновением к татуировке обязательно вымойте руки.

10. Солнце. Не следует принимать солнечные ванны ни при каких обстоятельствах. Ультрафиолетовые лучи могут серьезно повредить татуировке и изменить ее цвет. Они также могут вызывать синяки и обесцвечивание тату. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами.

11. Спортивная одежда и обувь. Помните, что татуировке необходимо дышать для ее заживления. Тесная одежда и обувь этому не способствуют. Они не только сдавливают кожу и блокируют доступ кислорода, но и могут привести к возникновению бактериальных инфекций.

12. Бритье. Не следует брить кожу, на которую нанесли татуировку, но можно брить кожу вокруг этой зоны.

13. Инфекции. Для предотвращения инфекций избегайте любых прикосновений к поверхностям в публичных местах, включая метро, автобусы, поезда, кафетерии и публичные туалеты. Они кишмя кишат микробами.

14. Красная краска. Небольшой процент людей сталкивается с реакцией на красную краску. Это аллергия на никель, который присутствует в красной краске, используемой при нанесении тату. Поэтому до самой процедуры лучше пройти тест на красную краску. А если аллергия имеется, надо проконсультироваться с врачом или мастером тату немедленно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх