Узнайте, как по штрих-коду определить, что продавец вас обманывает

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоппинг. Иллюстративный снимок.
Шоппинг. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

На каждом товаре или продукте есть универсальный штрих-код, известный в профессиональном мире как UPC (The Universal Product Code). И эти цифры - лучший способ узнать, не обманывает ли вас продавец, "втюхивая" вам китайскую поделку вместо хорошей ткани из Турции или батареек из Японии, передает Lifter.

В последнее время китайцы, индонезийцы, малайцы или филиппинцы становятся крупнейшими мировыми экспортерами не только промышленных товаров, но и продуктов питания! И среди них очень, очень много подделок: местные коррумпированные власти не осуществляют надлежащего контроля за тем, что выпускают их заводы.

Поэтому в развитых странах пресса усиленно бьет тревогу: если уж покупаете китайскую одежду, то хотя бы избавьте себя от китайского пластикового риса!

В общем, когда покупаете товар, в происхождении которого вы не уверены, обратите внимание на первые 3 цифры универсального штрих-кода.

У каждой страны есть свои цифры для идентификации производителя и товара. Например, если первые три цифры на упаковке - от 690 до 695 - это значит, что подлинный производитель - Китай.

Надо сказать, что в некоторых случаях идентифицировать происхождение товара бывает необычайно трудно. Но с этими кодами все становится намного понятнее!

Например, индийская компания импортирует фрукты из Китая, занимается их предпродажной подготовкой, а потом продает на экспорт в другие страны. Как думаете, что будет написано на этикетках в таком случае? Если вы посмотрите на упаковку, то будете уверены, что производитель - Индия. А вот если обратите внимание на штрих-код, то поймете, что фрукты все-таки приехали к вам из Китая. Пусть и проделали этот путь через Индию.

Быть подкованным в этом деле - очень важно. Так вы сможете избежать потенциально опасных проблем со здоровьем и все-таки как-то знать, что именно вы покупаете.

Вот инфографика, которую надо запомнить на всю жизнь:

Фото: lifter.com.ua
Фото: lifter.com.ua Фото: LIFTER.COM.UA

А вы когда-нибудь обращали внимание на цифры штрих-кода? Расскажите нам в комментариях!

Комментарии
Copy
Наверх