В Таллинне и Маарду пройдет фестиваль короткометражных фильмов «Невиданное кино»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Любителей кино вновь ждут премьеры на фестивале «Невиданное кино».

Со 2 по 5 июня 16-й международный кинофестиваль короткометражных фильмов "Невиданное кино" приглашает своих друзей и киноманов  насладиться короткометражными лентами молодых и талантливых авторов со всей Европы и России. 

В этом году зрителя увидят работы молодых авторов и студентов киношкол из 64 стран. Длина фильмов от одной минуты до 20.

Традиционно дипломные работы своих выпускников представят сильнейшие киношколы России, Испании, Англии, Хорватии, Франции, Германии и Эстонии. В обшей сложности любители кино смогут увидеть (из присланных на конкурс 663 работ) 51 фильмa  всех жанров и тематик, но преобладают фильмы о любви, о детстве, поиске смысла жизни. Короткометражные ленты молодых авторов созданы на высоком профессиональном уровне и с юмором. 

По словам организаторов кинофестиваля, чем короче фильм, тем сложнее его снять. «Одно дело «размазать» свою мысль на два часа, используя разные приемы и подходы, и совсем другое дело снять короткий фильм — это концентрат, крепкий напиток, который должен бить наповал», — говорит  директор фестиваля  Игорь Глазистов.

Даже самые знаменитые режиссеры нет-нет, да и снимут короткий метр. Например, короткометражную ленту «The Wholly Family»  представлял зрителю  режиссер с мировым именем Терри Гиллиам. Короткие метры снимали и Том Тыквер, и Леонид Гайдай.

«Я так думаю, пока студенты молоды, пока у них глаза горят, и они могут и хотят снимать фильмы, думая прежде всего не о коммерции, а о самовыражении, они схожи с режиссерами мирового уровня, которые тоже уже могут не думать о коммерции, а лишь о самовыражении. Это их общая черта», — говорит Игорь Глазистов.

Несколько  фильмов покажут ученики Балтийской школы кино и медиа, а также воспитанники киношколы-студии «Meksvideo» .

Среди работ есть несколько короткометражек, заявленных на престижнейшие мировые кинофестивали, в том числе на Каннский.

По словам организаторов, самое интересное было  проследить разницу между мировыми киношколами. Что характерно для всего короткого метра, то почти всегда в нем присутствует неожиданный финал, поскольку надо быстро успеть высказать то, что ты задумал, и сделать это так, чтобы тебя запомнили . Визуальными эффектами сегодняшнего зрителя удивить сложно, поразить публику можно глубиной и неожиданным поворотом мысли.

Первый день  кинофестиваля в городе Маарду целиком посвящен детскому кино и анимации - можно будет посмотреть большую программу фильмов и мультфильмов, созданных детьми разных стран. Короткие истории, расказанные на всем понятном языке анимации будут показаны в Маарду в Центре досуга.

Затем будет представлена программа авторского кино, где можно увидеть 69 работ в жанре анимации и игрового  кино.

Второй раз на кинофестивале в Маарду будет проходить конкурс буктрейлеров, т.е. коротких,

до двух минут, реклам любимых книг, сделанных языком кинематографа.

Вход на киносеанс свободный.

На следущие три дня , с 3 по 5 июня, фестиваль перебазируется в Таллинн в Центр Русской Культуры, где будут показаны конкурсные программы студенческих и профессиональных работ.

Программа 16-го международного кинофестиваля "Невиданное кино":

2 июня в 11.00 - открытие фестиваля, Маарду, Центр Досуга.

 - конкурсная программа детской анимации для школьников  и 2 конкурсные программы  буктрейлеров  и игровых фильмов.

Киносеанс бесплатный.

3 июня с  17.00 до 21.30  Таллинн, ЦРК (Бульвар Мере, 5)  - 3 конкурсные программы студенческих и профессиональных фильмов (игровое кино,анимация и экспериментальные фильмы).

Билеты на весь день показов - 4 евро, для учащихся, студентов и пенсионеров-  2 евро.

4 июня с 11.00 до 16.00Таллинн, ЦРК (Бульвар Мере, 5)  -  3 конкурсные программы  студенческих и профессиональных фильмов (документальное и игровое кино).

 Билеты на весь день показов - 4 евро, для учащихся, студентов и пенсионеров-  2 евро.

5 июня с 11.00 до 13.00 - Таллинн, ЦРК (Бульвар Мере, 5)  

Свободная программа лучших фильмов фестиваля «Невиданное кино», награждение победителей.

Киносеанс бесплатный.

Фестиваль проходит при поддержке фонда Kultuurkapital, Департамента по делам молодежи и спорта Таллинна, управ Кесклинна и Ласнамяэ, Департамента культурных ценностей, Маардуской мэрии, фирмы Holzprof  и Союз русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх