Джамалу могут лишить звания «Народная артистка Украины»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джамала на конференции после победы в "Евровидении-2016".
Джамала на конференции после победы в "Евровидении-2016". Фото: Eero Vabamägi

Прошло почти две недели с тех пор, как в Стокгольме прошел международный музыкальный конкурс «Евровидение». Первое место на нем заняла представительница Украины - певица Джамала. Согласно правилам шоу, в следующем году «Евровидению» распахнет свои двери Украина, передает «СтарХит».

На родине Джамалу встретили, как подобает встречать победителей. В одночасье 32-летняя артистка стала настоящей знаменитостью. Руководство страны настолько впечатлилось победой звезды, что было принято решение присвоить Джамале звание «Народная артистка».

Однако данную инициативу поддержали не все граждане страны. Дело в том, что обычно такого высокого звания удостаиваются только самые заслуженные артисты, которые на протяжении долгих лет трудились на благо родины и дарили свое творчество народу, а также чьи песни знает вся страна. Поэтому инициативная группа опубликовала на сайте главы страны петицию, в которой попросила пересмотреть решение относительно Джамалы.

«Предлагаю лишить певицу Джамалу звания «Народная артистка Украины»! На основе того, что граждане Украины никогда не слышали выдающихся песен этой певицы, у нее нет и трех песен, которые знали бы большинство украинцев. Одна песня - это не показатель», - говорится в тексте петиции.

Автор инициативы также отметил, пишет агентство «РИА», что такое звание должны присуждать не только за победу в песенном конкурсе, а за «признание ее украинцами». К слову, инициатива была зарегистрирована в четверг. Процесс сбора подписей продлится 92 дня.

Напомним, это уже не первый раз, когда у пользователей Интернета возникают вопросы к Джамале. На прошлой неделе певицу смогли уличить в нарушении правил «Евровидения». Согласно уставу конкурса, песни, которые принимают участие в шоу, не должны исполняться раньше подачи срока заявки, то есть 1 сентября 2015 года. Между тем, в «Ютьюбе» нашлось видео с концерта Джамалы, размещенное  19 мая 2015 года. Во время этого выступления певица исполнила песню «1944», которая в тот момент носила другое название – «Наш Крым».

 «Не беспокойтесь, это была всего лишь репетиция. Также был использован другой текст и другая интерпретация», - прокомментировала Джамала, узнав о том, что запись обсуждается в Сети.

Комментарии
Copy
Наверх