Названы победители Каннского фестиваля 2016. Смотрите видео и галерею!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кто завоевал "Золотую пальмовую ветвь" в 2016 году рассказали СМИ.

Лауреатом Каннского фестиваля в 2016 году стал фильм английского режиссера Кена Лоуча "Я, Даниэль Блейк". По информации "Интерфакса", это уже вторая "Золотая пальмовая ветвь" у Лоуча. Первую он получил в 2006 году за фильм "Ветер, который качает вереск".

Гран-при Каннского фестиваля 2016 взял молодой канадский режиссер Ксавье Долан за фильм "Это всего лишь конец света", передает Topnews.

Приз за режиссуру разделили между собой Кристиан Мунджиу ("Выпускной") и Оливье Ассайясом ("Персональный закупщик").

Награда за лучший сценарий была отдана иранцу Асгару Фархади (фильм "Клиент"), а приз жюри получил Андреас Арнольд ("Американская милашка").

Иранский актер Шахаб Оссейни, сыгравший в картине Асгара Фархади "Клиент", получил приз за лучшую мужскую роль. В аналогичной женской номинации победила филиппинка Жаклин Жозе, сыгравшая главную роль в фильме Брийанте Мендоза "Мама Роза".

Победителем программы "Особый взгляд" стал фильм финского режиссера Юхо Куосманена "Самый счастливый день в жизни Олли Мяки". Приза "Золотая камера" за лучший режиссерский дебют удостоился представитель Франции Уде Беньямин ("Божественные").

Почетную "Золотую пальмовую ветвь" получил французский актер Жан-Пьер Лео, ставший знаменитым после главной роли в легендарной картине Франсуа Трюффо "Четыреста ударов".

Отметим, что президентом жюри в этом году был австралийский режиссер Джордж Миллер. Также конкурсантов судили французский режиссер и сценарист Арно Деплешен, актер из США Дональд Сазерленд, актриса Кирстен Данст, итальянская актриса и режиссер Валерия Голино, актер Мадс Микельсен из Дании, французская актриса Ванесса Паради, венгерский режиссер, обладатель "Оскара" за лучший фильм на иностранном языке Ласло Немеш и иранский продюсер Катайн Шахаби.

69-й  по счету Каннский фестиваль проходил с 11 до 22 мая 2016 года. Смиотрите галерею с церемонии закрытия!

Комментарии
Copy
Наверх