Художница показала на выставке видео своего изнасилования

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видео.
Кадр из видео. Фото: sophiahewson.com

Проживающая в Австралии художница София Хьюсон представила в мельбурнской галерее проект, в котором использовала видео своего изнасилования, сообщает The Daily Mail. 

По словам Хьюсон, проект под названием «Ты в порядке, Боб?» призван деконструировать власть мужчин, передает rus.tvnet.lv.

Видео снято художницей в нью-йоркской квартире, куда по ее приглашению явился незнакомец, которого она называет Бобом. В трехминутном ролике зритель видит только руки Боба, и крупным планом — лицо Хьюсон.

«Самый вызывающий аспект фильма не в том, что вам приходится видеть, как женщину бьют и насилуют, а то, что вы видите, как она смотрит на нас из своего опыта», — пояснила Хьюсон.

Она отметила, что выступила хореографом сцены, хотя изнасилование было настоящим. «Изнасилование — это больше, чем навязанный сексуальный акт. Это основа всего нашего патриархального института, и именно поэтому это решающее поле битвы за деконструкцию власти мужчин», — сказала художница.

Комментарии
Copy
Наверх