Джамале предлагают российское гражданство (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джамала.
Джамала. Фото: Sergei Chuzavkov/AP/Scanpix

Власти Крыма рекомендует певице Джамале сменить гражданство с украинского на российское и вернуться на историческую родину. Об этом в Пекине сообщил ТАСС вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов.

"Я подчеркиваю, что Крым всегда будет рад выступлению Джамалы, это ее родина", - сказал вице-премьер правительства республики.

Поэтому, продолжил он, "ей осталось провести небольшие мероприятия, связанные со сменой гражданства, приехать на Родину и выступать у себя".

"Затянувшиеся темы депортации должны быть закончены, нужно возвращаться. Мы ей всегда рады, поздравляем и думаем, что среди полученных ею российских голосов много людей из числа крымских татар, которые у нас в Крыму проживают", - добавил Георгий Мурадов.

Сусанна Джамаладинова, выступающая под псевдонимом Джамала, родилась 27 августа 1983 года в городе Ош (Киргизская Советская Социалистическая Республика, СССР). Отец - Алим Джамаладинов, крымский татарин, а ее мать - Галина Тумасова, армянка, род которой происходит из Нагорного Карабаха. Детство Сусанны Джамаладиновой прошло в Крыму, в селе Малореченское под Алуштой, куда семья вернулась в 1989 году.

Украинская певица Джамала с песней «1944», посвященной депортации крымских татар, стала победительницей 61-го песенного конкурса «Евровидение-2016», который прошел в столице Швеции на концертно-спортивной арене «Глобен».

Джамала, одержавшая победу на «Евровидении», сочла маловероятной возможность проведения конкурса в 2017 году в Крыму. 

«Мне бы очень хотелось, чтобы да, это было в Крыму [«Евровидение-2017»], но мы не можем этого знать. Не то чтобы я не верила в это, вы поймите меня правильно, я просто думаю, что за год мы не сможем этого сделать», — сказала Джамала, отметив, что Крым находится в оккупации.

Комментарии (1)
Copy
Наверх