Эдгар Гергель о провальном выступлении Поотсманна на «Евровидении»: вы же не ждете от лимона вкуса клубники (1)

Edgar Gergel
, Главный редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Гергель и Дмитрий Никитин на комментировании песен "Евровидения" на Limon.ee. Снимок иллюстративный.
Эдгар Гергель и Дмитрий Никитин на комментировании песен "Евровидения" на Limon.ee. Снимок иллюстративный. Фото: Limon

Лимон и клубнику объединяют только две вещи: они выглядят очень аппетитно и привлекательно, если не знаешь их вкуса, хочется попробовать и то, и другое. Но в какой-то момент жизни ты понимаешь, что лимон растет на деревьях, а клубника — на грядках, и вкус их частенько очень разнится. Клубника, как правило, бывает сладкой, а вот лимон остается кислым при любом раскладе. Странно было бы ждать от лимона вкуса клубники.

Не хватило голоса...

А теперь о выступлении несчастного Юри Поотсманна на главной европейской музыкальной сцене. Когда ты строишь амбициозные планы, а они так быстро обламываются, на душе становится очень грустно. Сочувствую артисту, ведь в финал «Евровидения» он так и не прошел, поэтому выступление можно назвать провальным. Многие считают, что не хватило гламура, шоу, движения на сцене, каких-то невероятных трюков. Не соглашусь. Поотсманну не хватило самого главного — голоса. Некоторые женщины, скорее всего, возбуждаются от такого низкого тембра, но голос Поотсманна и манера исполнения песни — это обычное явление, здесь нет ничего особенного. Такие артисты уже 100 раз бывали, есть и будут на конкурсе.

Я не заметил в этот раз на концерте в Стокгольме ни одного мужчины с высоким тембром голоса. У таких артистов есть шанс хотя бы потому, что нет особой конкуренции. В Эстонии тоже имеется такой артист, который хотел поехать на «Евровидение», но его жители страны не выбрали. Это Мик Педая. Я так часто говорю о нем в последнее время, может сложиться впечатление, что это мой друг, поэтому я за него заступаюсь. Нет, мы с ним даже не знакомы. Поэтому я объективен в своей оценке: Мик смог бы принести Эстонии победу. Поотсманн — нет. Мне это было понятно с самого начала.

Жители Эстонии при выборе артиста для «Евровидения» смотрели лишь на его внешность и популярность в республике. У Поотсманна за плечами победа в конкурсе «Eesti otsib superstaari», море концертов и выступлений. Человек, который постоянно на виду, имеет больше шансов запомниться жителям страны, чем другие артисты. Это и сыграло ему на руку. Но в Европе Поотсманна никто не знает так близко, как мы. Поэтому ему и дали объективную и жесткую оценку: финала не достоин! И я совершенно уверен в том, что шоу на «Евровидении» можно сделать самое невероятное, но если при этом твой голос и песня не зажигательны, на успех рассчитывать не стоит. Поэтому на костюм Поотсманна и на фокус мало кто смотрел. Хотя волшебство на сцене не совсем удалось, было видно и сразу понятно, как этот трюк сделан, это если внимательно смотреть. А те, кто не совсем внимательно смотрели, даже фокуса не увидели, и это минус, хоть и мало кого волнующий.

Юри Поотсманн и его костюм

И, наконец, о костюме Юри: модельеры, наверное, боялись, что к выступлению на «Евровидении» Поотсманн поправится, что сшили ему костюм не по размеру. А бабушкам перед телевизором, скорее всего, захотелось накормить артиста, уж очень худой.

Начать продавать билеты на конкурс Eesti Laul 2017 уже этой весной — разумное решение, ведь большинство тех людей, с кем мне довелось пообщаться, скептически отнеслись к номеру Поотсманна и не болели за него, зная, что, скорее всего, артист поедет после первого полуфинала назад домой не солоно хлебавши. Мы будем мысленно готовиться уже к следующему году, а нашим соседям — Латвии, России, Литве и Швеции мы желаем удачи. И, конечно же, всем музыкантам и артистам.

Не пропустите комментирование второго полуфинала «Евровидения» и финала конкурса на портале Limon.ee в четверг и субботу в 21.00. До встречи!

Комментарии (1)
Copy
Наверх