Так вот зачем нужен этот странный цилиндр на шнуре зарядки к ноутбуку!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук. Фото иллюстративное.
Ноутбук. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Замечал ли ты когда-нибудь небольшой цилиндр на питающем кабеле своего ноутбука? Если нет, присмотрись внимательнее к зарядке любого портативного компьютера. На шнуре возле самого разъема, который вставляется в ноутбук, есть небольшой пластиковый бочонок.

Фото: Limon.ee
Фото: Limon.ee Фото: limon.ee

Оказывается, этот малозаметный цилиндр выполняет очень важную функцию! Он играет роль высокочастотного фильтра и нейтрализует помехи, которые могут поступать от питающего кабеля, передает ofigenno.cc. Это устройство называется ферритовым кольцом или же ферритовым фильтром.

Удивительно, но внутри этого бочонка нет никаких микросхем или других радиоэлементов. Если его вскрыть и посмотреть на внутренности, то ничего интересного там не увидишь. Просто шнур проходит сквозь небольшой полый цилиндр из твердого материала. В некоторых случаях шнур охватывает его петлей.

Этот цилиндр выполнен из феррита — химического соединения оксида железа с окислами других металлов, которое по сути является магнитным изолятором.  

Комментарии
Copy
Наверх