Закусывать надо! Врачи рассказали, как это правильно делать

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Медики дали рекомендации о том, как минимизировать ущерб от алкоголя, который наносится организму.

По словам специалистов, защититься от негативного воздействия спиртных напитков на органы и ткани можно двумя способами. Первый - необходимо затруднить всасывание вредных компонентов, содержащихся в алкоголе. Второй - вывести вредные вещества из организма в наибольшем объеме, передает medikforum.

Для того, чтобы снизить риск алкогольного токсикоза, московский врач диетолог-эндокринолог Наталья Фадеева посоветовала перед приемом спиртного съесть какое-нибудь нежирное белковое блюдо (рыба, птица) вместе с  углеводным гарниром — например, картофелем, рисом, тушеными овощами. «Рис и отварной картофель замедляют всасывание алкоголя и являются хорошими адсорбентами, то есть частично выводят алкоголь», - пояснила эксперт.

Отметим, что довольно часто с подобной же целью советуют перед выпивкой съедать жирную закуску, аргументируя тем, что жир замедляет всасывание алкоголя. Фатеева с этим мнением не согласна. Сочетание алкоголя с жирными блюдами, по мнению врача, как раз плохой выбор, поскольку жирные продукты, хоть и замедляют всасывание алкоголя, могут стать чрезмерной нагрузкой на поджелудочную железу и желчный пузырь.

Также рекомендуется сочетать алкоголь с овощным рагу, причем начинать употреблять пищу, следует за полчаса до первой рюмки. Кроме того, закусывать нужно обязательно после каждой выпитой дозы спиртного.

Для минимизации ущерба наутро после выпивки окажутся весьма кстати огуречный рассол и кисломолочные напитки. Они помогут восстановить водный баланс, нормализовать работу печени и баланс полезной микрофлоры. Также для быстрого восстановления уместны соленая минеральная вода, квашеная капуста, морс из ягод, натуральный лимонад.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх