Страстная пятница: чем нельзя заниматься в этот день (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Страстная пятница — самый строгий и скорбный день Великого поста. Это день распятия Спасителя.

Если верить народной традиции, то в эту пятницу нельзя заниматься никаким трудом, а нужно только горевать. Однако протоиерей Александр Борисов, настоятель Храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, рассказал, что это не совсем так. Прогуливать работу в этот день вовсе не обязательно, да и красить яйца для Пасхи тоже можно. А вот от плотских утех лучше воздержаться.

В Великую пятницу предписан особенно строгий пост, вплоть до полного воздержания от еды (во всяком случае, до окончания церковной службы, которая в этот день носит особый характер). В православной традиции со Страстной пятницей связано очень много народных примет, обрядов, обычаев и запретов.

Обычаи и приметы

* Хлеб или кулич, испеченный в Страстную пятницу, никогда не плесневеет и обладает целебными свойствами. Такой кулич хранили целый год, чтобы использовать его как лекарство от всех болезней.

* Кольцо, освященное в Великую пятницу, также защищает от болезней.

* Хотя в Страстную пятницу не принято было работать, но, по поверью, посеянная в этот день петрушка или капуста дают двойной урожай.

* Страстная пятница

считалась подходящим днем для отлучения младенцев от груди: в этом случае, как утверждалось, дети вырастут сильными, здоровыми и счастливыми.

* В Страстную пятницу можно узнать, нет ли в доме «заговоренных» вещей. Для этого обходили все комнаты с зажженной свечей, и если она начинала трещать, значит, рядом есть какой-то «заговоренный» предмет, от которой лучше избавиться.

* Согласно народному календарю, если под Страстную пятницу ночь звездная, а утро ясное, то хорошо уродится пшеница, а если утро пасмурное, то поле может зарасти бурьяном.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх