Вокалист Brainstorm Ренарс Кауперс – порталу Limon: в Эстонии есть одна классная группа!

Edgar Gergel
, Главный редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Группа Brainstorm в Таллинне. Снимок иллюстративный.
Группа Brainstorm в Таллинне. Снимок иллюстративный. Фото: Sander Ilvest

Портал Limon в преддверии концерта в Таллинне пообщался с вокалистом всемирно известной латвийской рок-группы Brainstorm Ренарсом Кауперсом.

В одном из аэропортов Москвы во время нашего звонка оказались музыканты группы, которые уже завтра, 28 апреля, приедут с гастролями в Таллинн, где выступят в клубе Rock Cafe. После 14 концертов за один месяц музыканты всё еще бодры и готовы радовать Таллинн. В ходе интервью мы узнали у вокалиста группы Ренарса, как он следит за своим голосом, каким, по его мнению, должен быть менеджер музыкального коллектива, и чем они с командой завтра займутся в эстонской столице.

- Что вы делали в Москве?

- У нас было пять концертов в России. Вообще, апрель получился очень насыщенным, всего 14 концертов. Мы выступили в Великобритании, Шотландии, Литве, России. Сегодня едем домой в Ригу, где увидим своих близких, а уже завтра выступим в Таллинне.

- Получается, ваш гастрольный апрельский тур завершится в Таллинне?

- Да! Мы с соседей начали, соседями закончим. Первый концерт был в Вильнюсе, а последний (в этом туре - прим.ред.) – в Таллинне.

- Поделитесь ощущениями после этого гастрольного тура. Что было самым сложным?

- Мы с ребятами из группы переговорили, и оказалось, что за все 27 лет существования коллектива, этот апрель был самым интенсивным месяцем по числу концертов. У нас никогда в одном месяце не было 14 выступлений. Получается, пели каждый второй день. Мы – группа, которая не очень часто дает концерты. В среднем, сорок выступлений в год. А тут вдруг полугодовую программу выполнили в апреле. Было здорово. Дух тура вселился в нас. Это очень здорово, когда ты чувствуешь вкус тура. Меняются города, люди, ты репетируешь, играешь концерт, а утром выезжаешь в следующий город, где будет очередной концерт. Не было легко, но, как мы все знаем, путешествовать – здорово. Но когда путешествуешь много, устаешь от постоянных переездов. Концерты были очень хорошими. Нас прекрасно принимали. Мы можем только поблагодарить, ведь мы счастливы, что можем такой жизнью жить.

- Во время этого гастрольного тура всё шло по плану?

- Всё было здорово. Ничего такого плохого не приходит в голову.

- А как следить за своим голосом, когда 14 концертов в месяц?

- После концертов я стараюсь много не говорить, пусть голосовые связки отдохнут. В день выступления я тоже не очень общителен. Но это всё техника пения. Я благодарен своему учителю пения, особенно латышской оперной певице Элине Гаранча. Это всемирно известная оперная дива. Ее мама меня учила петь. А в какой-то момент жизни она дала хорошие советы, после которых я мог петь в течение двух часов, и к вечеру я не охрип. Утром я могу встать, нормально говорить, а вечером снова пойти выступать. Надо правильно управлять своим голосом. Ты должен петь диафрагмой не сжимая горло.

В Прибалтике есть успешные группы?

- Чем отличается публика в Эстонии, Латвии и России?

- Везде, где люди тебя ждут и знают песню, они рады тебя увидеть, аплодируют, подпевают. Большой разницы не видел.

- Вы сделали головокружительную музыкальную карьеру, о которой артисты из Прибалтики могут только мечтать. Какие еще группы успешны, по вашему мнению, в Эстонии или других странах Балтии?

- Давайте начнем с Эстонии. У вас есть классная группа Ewert and The Two Dragons. Их песни хороши! Мы знаем, что у них есть отличные контракты. Хочется надеяться, что всё получится, и они станут интернациональной группой. Это всегда сложный вопрос. Должно сойтись много пунктов: музыка, артисты, настроение, менеджмент и, конечно, везение.

А в Латвии хороша рок-группа The Sound poets. Они успешны на латвийском рынке. Еще очень перспективная команда - Carnival Youth. Поют инди-рок. Это альтернативная музыка. Они ищут новые подходы и пути к старым стилям.

- Менеджер - тоже очень важное звено в группе, от которого многое зависит. Какими качествами он должен обладать?

- Спокойным, уверенным, изобретательным иногда, хорошим психологом. И он внезапно должен появиться рядом с тобой, когда тебе это очень нужно. Менеджер должен талантливо делать свою работу. Но они отличаются по категориям. Есть ребята, которые в офисе сидят и подписывают документы, а есть тур-менеджер, который в течение гастрольного тура ездит с нами, следит за всеми графиками, предсказывает и угадывает, где и во сколько что будет. Логистика – всё это обязанности менеджера.

День в Таллинне

- Как вы планируете провести свой четверг в Таллинне?

- Сомневаюсь, что удастся спокойно погулять по Таллинну. Мы только в 10.30 утра выезжаем из Риги, в Таллинне будем около 14.30 – 15.00. Быть может, будет несколько интервью. Обычно мы приезжаем в город, заселяемся в отель, потом даем несколько интервью, далее час-полтора свободного времени, а потом едем на репетиции в клубе или концертном зале, где и остаемся и даем концерт. Ночью спим, а утром едем дальше. На этот раз по Таллинну не удастся погулять, мы часто здесь бывали и видели город. Он хороший и красивый. Увидимся завтра на концерте!

Мы желаем группе Brainstorm мягкой посадки и хорошей дороги, и ждем их с концертом в Таллинне уже завтра!

Комментарии
Copy
Наверх