Привычка есть сыр приводит к раку

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сыр. Иллюстративное фото.
Сыр. Иллюстративное фото. Фото: Mati Hiis

Присутствие в рационе питания большого количества сыра может стать фактором развития такого вида онкологии, как рак простаты. Это показало новое научное исследование, в ходе которое медиками была выявлена связь между частым употреблением жирных продуктов и опасным онкозаболеванием.

Авторами исследования стали американские ученые из Университета Северной Каролины. Их работа показала: частое употребление продуктов, насыщенных животными жирами, способствует развитию агрессивной формы рака простаты. Особенно опасными в этом плане исследователи назвали такие продукты, как сыр и мясо с прослойками жира, пишет medikforum.

В пользу данного вывода говорят данные, полученные при изучении здоровья у 1 854 мужчин, столкнувшихся с диагнозом «рак предстательной железы». Все они прошли специальное анкетирование о самочувствии, образе жизни и характере питания. В результате специалисты обнаружили корреляцию: чем больше жиров употребляли участники исследования, тем выше была вероятность развития агрессивной опухоли простаты.

Ученые отмечают, что обилие животных жиров в рационе питания связано с агрессивным раком простаты. «У тех мужчин, что чаще ел пищу, содержащую полиненасыщенные жиры, например, рыбу и орехи, агрессивные опухоли развивались гораздо реже. Риск был меньше и у тех, кто употреблял статины, предназначенные для снижения уровня холестерина», - поделились медики подробностями исследования.

Напомним, недавнее научное исследование подвело ученых к мнению о том, что рак предстательной железы развивается в условиях дефицита витамина D.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх