Почему в этом году уже умерло столько знаменитостей?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поп-певец Принс скончался в возрасте 57 лет.
Поп-певец Принс скончался в возрасте 57 лет. Фото: LUCY NICHOLSON/REUTERS

Прошло всего четыре месяца с начала года, но он уже показал свою темную сторону. Кажется, недели не проходит без очередного известия о смерти знаменитого человека. Певца и композитора Дэвида Боуи не стало в начале января. Затем неделю спустя мы простились с актером Аланом Рикманом, а на этой неделе с сатириком Викторией Вуд, поп-звездой Принсом и американской актрисой Дорис Робертс, известной по сериалу "Все любят Реймонда".

"Может хватит, 2016-й!" или что-то в этом духе бормочут многие, реагируя на очередную подобную новость. Возникает даже вопрос: что же, теперь известные люди будут умирать чаще?

Оказывается, да, полагает редактор некрологов Би-би-си Ник Серпелл. В его обязанности входит готовить некрологи заранее для публикации на сайтах и трансляции по телевидению и радио немедленно после подтверждения факта кончины известного человека. По его словам, количество смертей знаменитостей в нынешнем году феноменально высоко. 

Сам собой напрашивается вопрос: почему?

Тому есть несколько причин, полагает Ник Серпелл. "Люди, которые обрели славу в 1960-е годы, сейчас достигают 70-летнего рубежа и начинают умирать. К тому же сейчас больше знаменитых людей, чем раньше, - объясняет он. – Во времена моего отца или деда знаменитости были в основном звездами кино, тогда еще не было телевидения".

Поскольку людей в послевоенные годы рождалось больше, то и число тех, кто стал знаменитым, тоже возросло, а теперь эти знаменитости в возрасте от 52 до 70 лет начинают умирать. Среди самых громких смертей этого года Дэвид Боуи (69 лет), Алан Рикман (69 лет), Принс (57 лет) и Виктория Вуд (62 года) – все принадлежат к поколению "бэби-бума".

"В ближайшие 10 лет люди этого поколения будут приближаться к 80, так что тенденция продолжится. И это не считая неожиданностей, когда умирают те, кто не должен бы", - говорит редактор некрологов.

Комментарии
Copy
Наверх