Образ Скарлетт Йоханссон из «Призрака в доспехах» вызвал расовые споры

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Известная актриса Скарлетт Йохансон весьма способствовала популяризации своего имени.
Известная актриса Скарлетт Йохансон весьма способствовала популяризации своего имени. Фото: SCANPIX

Обнародованное компанией Paramount Pictures фото Скарлетт Йоханссон в образе майора Мотоко Кусанаги из будущего фильма «Призрак в доспехах» вызвал критику в Twitter, сообщает The Guardian. Создателей картины обвинили в «отбеливании» персонажей японских комиксов.

«Ничего не имею против Скарлетт Йоханссон. На самом деле я ее фанатка. Но я решительно против отбеливания этой типично азиатской роли», — написала актриса Минг-На Вен, известная по роли агента Мелинды Мэй в сериале «Агенты Щ.И.Т.». «Призрак в доспехах» — это столп современной азиатской культуры. Это не просто научно-фантастический триллер. Нынешний кастинг — это не только отказ от азиатских лиц, это увод всей истории от ее главных тем», — заявил художник комиксов Джон Цуэй.

«Неужто не могли найти ни одной японской актрисы, которая может надрать всем задницу? Нет же, вот вам Йоханссон, никого больше не нашли», — возмутилась еще одна пользовательница Twitter.

14 апреля Paramount Pictures опубликовала фото Скарлетт Йоханссон в образе майора Мотоко Кусанаги. Фильм выйдет на экраны 30 марта 2017 года. Его снимает режиссер Руперт Сандерс. Помимо Йоханссон, в ленте сыграют Майкл Питт и Такеши Китано.

В начале 2015 года после оглашения результатов кастинга онлайн-петиция с требованием сместить Йоханссон c роли собрала более 65 тысяч подписей.

«Призрак в доспехах» — культовый комикс Масамунэ Сиро, появившийся в 1991 году. По его мотивам в Японии было снято три полнометражных анимэ-фильма и телевизионный анимэ-сериал. В фильмографии 31-летней Йоханссон такие картины, как «Трудности перевода», «Девушка с жемчужной сережкой», «Престиж», «Люси», «Аве, Цезарь!».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх