Шест и девушка: то, что произойдет в следующую субботу на сцене Nordea, Прибалтика увидит впервые! (1)

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото ил личного архива

В следующую субботу, 23 апреля, на сцене столичного концертного зала Nordea впервые в Прибалтике пройдут соревнования по шестовой акробатике. Участницы из Эстонии, Латвии и Литвы посоревнуются в своем мастерстве.

Pole Art Baltic Cup 2016 – первый профессиональный конкурс, совмещающий силу и технику с артистичностью исполнения, оригинальностью и индивидуальностью каждой участницы. Накануне мероприятия мы пообщались с организатором соревнований Екатериной Рекап – тренером и руководителем эстонского спортивного клуба Pole Style.

– Екатерина, почему Pole art Baltic Cup 2016 пройдет именно в Эстонии?

– Этот проект воплощает в жизнь SK Pole Style – первый профессиональный спортивный клуб по шестовой акробатике, входящий в Союз гимнастов Эстонии. Мы решили, что в первый раз лучше проводить соревнования дома, возможно, следующие соревнования проведем у соседей. Ведь мы активно занимаемся продвижением и развитием шестовой акробатики не только в Эстонии, но и за ее пределами.

– Как будут проходить соревнования и что ожидает зрителей?

– Будут два этапа: первыми выступят начинающие спортсмены, после антракта на сцену выйдут полупрофессионалы (спортсмены со стажем в два года). Также зрителей ждут выступления приглашенных гимнастов из России и Литвы, которые удивят гостей искусством на воздушных полотнах.

К нам приедут судьи из разных стран, таких как Украина, Россия, Германия, Финляндия и Словакия. Главный судья будет из Эстонии.

Екатерина Рекап Фото: личный архив
Екатерина Рекап Фото: личный архив Фото: Фото ил личного архива

– Танцы на пилоне – все же это спорт или искусство? Насколько они популярны в нашей стране?

– Танец на пилоне – я бы не стала так называть это вид спорта. Шестовая акробатика – это прежде всего спорт, причем весьма сложный, его можно сравнить с художественной гимнастикой.

Подчеркну, спорт на пилоне – это и искусство, и спорт, и танец «в одном флаконе». Хореография может быть любого стиля, главное, чтобы она отражала настроение, эмоции и идею выступления. Присутствие в постановке трюков делает ее еще более эффектной, зрелищной и запоминающейся.

Популярность этого вида спорта с каждым годом набирает обороты. Например, в нашем спортивном клубе в прошлом году открылась детская группа, где занимаются девочки и девушки с 12 до 18 лет. Эту группу я считаю большим достижением для этого вида спорта. Ведь наши дети – это будущее! Именно они помогут шестовой акробатике избавиться от неправильных стереотипов и признать этот тяжелейший труд спортом! Ведь когда-то и художественная гимнастика не была признана официально.

– Екатерина, по вашему, какое будущее у шестовой акробатики в Эстонии?

– Несмотря на то, что Эстония маленькая страна, популярность шестовой акробатики с каждым годом растет. В этом году пройдет первый серьезный чемпионат по Pole Art, надеемся, уже буквально через несколько лет мы выйдем на международный уровень. А там стаж этого спорта в три раза больше, чем в нашей стране.

– И все же, многие люди путают танцы на пилоне и стриптиз, вам часто с этим приходится сталкиваться? Почему так получается и как ломаете стереотипы?

– Каждый понимает значение слово «пилон» по-своему. Для одних это тренажер в спортивном клубе, для других это палка на сцене. И что не делай,  хоть с транспарантами ходи, донести до не понимающей разницы массы людей то, что Pole Sport это не стриптиз, невозможно. За время своей работы я поняла, что никакого смысла реагировать на косые взгляды, и тем более убеждать в обратном, нет.  

Как я ломаю стереотипы? Я просто делаю свою работу, вкладывая всю душу, поэтому мамы после знакомства со мной, нашим  клубом и коллективом, без  опасений оставляют детей на обучение в спортивном клубе. В последнее время все реже и реже я слышу сомнения об этом спорте от родителей девочек.

Подробнее о соревнованиях Pole Art Baltic Cup 2016, которые пройдут в следующую субботу в концертном доме Nordea, читайте ЗДЕСЬ!

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх