Видео: ты удивишься, когда узнаешь настоящую причину таких высоких цен на водку и сигареты в Эстонии (5)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вечеринка "Бабуля". Снимок иллюстративный.
Вечеринка "Бабуля". Снимок иллюстративный. Фото: Rene Lutterus

Член правления Союза налогоплательщиков Эстонии Лассе Лехис рассказал телеканалу TV3 о том, почему алкоголь стоит в нашей стране так дорого.

Как оказалось, всё дело в прямых и косвенных налогах, о многих из которых не знает покупатель, пишет Elu24.

«Было бы хорошо, если потребитель хоть немного был в курсе, - сказал Лехис. – Стоимость этой дешевой водки формирует акциз на алкоголь, который составляет около 50 процентов от суммы бутылки в магазине! Одна шестая – это налог с оборота. Производство водки тоже не обходится без уплаты налогов, ведь персонал, работающий на заводе, получает зарплату, следовательно, платит налоги. Таким образом, цена бутылки самой дешевой в Эстонии водки на 90 процентов состоит из налогов. Такая же история и с сигаретами, около 90 процентов от суммы за пачку сигарет идет напрямую в Министерство финансов. Что касается бензина, то здесь чуть более 50 процентов от цены за литр – это налоги».

А вы знали раньше это? После такой информации становится понятно, почему в некоторых странах, в том числе и в России, бензин, сигареты и алкоголь могут быть дешевле.

Смотрите видео TV3!

Комментарии (5)
Copy
Наверх