Эвелин Ильвес негодует: Иева Ильвес, если захочет, сможет до конца жизни получать от государства 1060 евро в месяц (2)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Если новая жена президента Эстонии Иева Ильвес пожелает, то она сможет получать до конца жизни ежемесячную представительскую зарплату в размере 1060 евро. Сейчас Иева от представительской зарплаты отказалась. Эвелин Ильвес, которая почти 10 лет была первой леди республики и женой Тоомаса Хендрика Ильвеса, не полагается ни цента.

«Согласно действующему закону, глава республики может хоть в предпоследний день своего президентства жениться, а налогоплательщики обязаны будут содержать жену президента до конца жизни», - жалуется Эвелин Ильвес на сайте Õhtuleht на несправедливость.

В феврале правительство не поддержало законопроект Консервативной народной партии Эстонии, в котором предлагались поправки к Закону о компенсациях президента Эстонии. Партия предлагала изменить порядок получения представительской зарплаты первой леди.

Партия EKRE считает, что Эвелин Ильвес больше заслужила представительскую зарплату, чем Иева Ильвес.

Комментарии (2)
Copy
Наверх