«Она старше меня на 20 лет…»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алла Пугачева и Максим Галкин
Алла Пугачева и Максим Галкин Фото: SCANPIX

История неравного брака имеет настолько глубокие корни, что трудно даже представить себе времена, когда этого не было. По большому счету, любой брак неравный, потому что мужчина и женщина – разновеликие величины. Противоположности. Но когда к этому естественному фактору различий добавляется еще и возрастная пропасть, неравенство становится просто кричащим.

Мы привыкли уже к неравным бракам, в которых мужчина старше женщины. Они даже стали неким правилом и залогом успешного мезальянса. Однако тенденции последних десятилетий таковы, что все чаще встречаются браки, в которых в роли старшего партнера выступает женщина, пишет MyJane.

Классическим примером неравного брака среди знаменитостей стала примадонна, Алла Борисовна поменяла уже второго молодого мужа. Филипп Киркоров, с которым она прожила в браке 10 лет, был на 18 лет младше жены. А нынешний муж Пугачевой Максим Галкин моложе на двадцать семь лет. И никто с точностью не скажет, является ли этот брак удачной партнерской сделкой или союзом близких людей. Звездной паре, похоже, на это наплевать. И правильно, это их личное дело.

«Она старше меня на 20 лет», – делится мужчина своими любовными достижениями. И от того, какой подтекст имеет эта фраза, зависит будущее такого брака. Собственно, если парень (мужчина) на этом акцентирует внимание – это уже тревожный сигнал. Так как для настоящей любви такие мелочи как возраст не имеют абсолютно никакого значения.

Если же все-таки упор на возраст делается и даже подчеркивается разница, такую ситуацию можно назвать симптоматичной и свидетельствует она, скорей всего, вот о чем:

• Он оправдывается.

• Он гордится.

• Он подстраховывается.

• Он прикалывается.

О единстве душ и бескорыстной любви тут вряд ли идет речь. И эта оговорка по Фрейду констатирует внутренние психологические проблемы мужчины, вынужденного как-то объяснять окружающим свой выбор. Да, в определенном смысле, ему нужно иметь смелость не оправдываться и ничего никому не объяснять. И если он любит женщину, то никогда не станет этого делать.

У такого повсеместного нынче явления, как неравный брак с женщиной намного старше, есть вполне объяснимые причины.

• Всеобщая феминизация общества;

• Мужской инфантилизм;

• Успехи косметологии и пластической хирургии, продлевающие женскую красоту. Иногда женщина в 45 выглядит намного привлекательнее 25-летней, благодаря тщательному уходу за собой;

• Совпадение сексуальной активности;

• Материальные факторы, обусловленные успешной карьерой и благосостоянием женщины;

• Свобода нравов.

Продюсер Людмилы Гурченко Сергей Сенин, был почти на двадцать лет младше ее. Тем не менее, она прожила с ним последние годы своей жизни и умерла практически на руках у молодого мужа, считая, что между ними была «близость интересов до невозможности».

Если отбросить такую причину, как инфантилизм мужчины и его склонность к тому, чтобы быть альфонсом (то есть жить за счет женщины, что, впрочем, напрямую с возрастом не связано, альфонсами бывают и ровесники), то все остальные факторы разницы играют только на пользу женщине. Ведь неравный брак с мужчиной моложе стимулирует ее к постоянному поддержанию себя в форме. Как правило, зрелая женщина с молодым мужчиной выглядит намного моложе своих ровесниц, она отличается более живым нравом, не ноет и не жалуется на свои болезни, думает не о пенсии, а о перспективах роста и развития. Разве это не прекрасно! Как и то, что она получает возможность сексуальной разрядки с партнером, совпадающим с ней по уровню активности.

Почему многие молодые мужчины выбирают женщин постарше?

• С ними проще. Не нужно играть и притворяться, потому что они видят тебя насквозь;

• С ними интересно. Они много знают и умеют, прекрасные собеседницы и могут поделиться своим богатым жизненным опытом;

• Они сексуальны. Если у молодой девушки сексуальность еще не развита, то в женщине после 35 она бурно расцветает. Такая женщина может подарить незабываемое наслаждение в постели, в отличие от скованной и закомплексованной сверстницы. Кроме того, она многому может научить неопытного любовника. Будто открыть мужчине его самого;

• Они самостоятельны. Их не надо нянчить, вытаскивать из уныния, решать за них проблемы. Они и сами с радостью помогут молодому мужчине справиться с его неприятностями. Причем, бескорыстно.

Мне нравится, как сказал о зрелых женщинах Дмитрий Нагиев: «40-летняя женщина никогда не разбудит тебя среди ночи, чтобы спросить: «О чём ты думаешь?» Ей пофиг, о чём ты думаешь! Если 40-летней женщине влом смотреть с тобой спорт по телевизору, она не будет сидеть и ныть по этому поводу. Она пойдёт и будет заниматься тем, чем хочет – обычно чем-то куда более интересным! 40-летние женщины откровенны и честны. Они тебе скажут в лоб, если ты скотина или ведёшь себя как скотина. Тебе никогда не придётся гадать, как она к тебе относится».

Почему женщины выбирают мужчину моложе?

• Он помогает ей чувствовать полноту жизни. Продлевает молодость. Стимулирует к постоянному поиску и развитию.

• Она может изваять из молодого мужчины, как из куска девственного материала, своего идеального мужчину.

• Она получает возможность удовлетворить свой извечный женский инстинкт материнства, заботы и участия, что делает ее счастливой.

• У молодого мужчины необходимый для нее сексуальный аппетит и возможности, выгодно отличающие его от мужчины-ровесника.

Неравный брак, в котором мужчина младше имеет такие же шансы стать счастливым, как любой другой брак, если он основан на любви и человеческой привязанности. К сожалению, наше общество устроено так, что любые отклонения от придуманной кем-то нормы воспринимает чуть ли не как приговор. Но каждый из нас вправе жить не так, как диктует общественное мнение, а как подсказывает ему сердце.

Комментарии
Copy
Наверх